Список самых лучших и полезных трав для лечения печени

лекарственные растения для лечения печениЕжедневно наша печень проделывает колоссальную работу. Но мы, сами того не замечая, каждый день только нарушаем качество её функциональности. Сегодня мы подготовили для вас список лучших трав для печени в контексте лечения, чистки и восстановления. При этом мы подобрали самые эффективные и недорогие варианты, которые можно купить в любой аптеке.

Способы очищения печени травами и выявление зашлакованности

Известно, что печень служит своеобразным фильтром, очищающим кровь от вредных веществ, которые поступают в организм вместе с пищей.

Человеческий организм работает правильно, если в него поступают качественные, полезные микроэлементы в соответствующем составе. В рационе должны обязательно присутствовать овощи, фрукты, и только незначительный процент надо отводить на молочные и мясные продукты. лекарственные растения для лечения печени

Но какие действия мы предпринимаем обычно? Конечно, употребляем различные вкусности, даже объедаемся ними, чтобы потом переносить болевые ощущения в печени.

В большинстве случаев это жирная пища, которая приготовлена путем жарки на растительном масле. Хотя не это главная причина сбоев в функционировании печени. Если даже человек практикует правильное питание, он может столкнуться с подобной проблемой.

При всех наших стараниях даже здоровая пища содержит примеси разнообразных добавок химического происхождения.

Ежедневно они скапливаются в печени, что влечёт за собой застой желчи, а затем нарушение функционирования пищеварительной системы. лекарственные растения для лечения печени

Печень обычно даёт сигнал о сбоях в работе разными симптомами, которые обязательно привлекут внимание:

  1. Наличием горечи во рту, что сопровождается запахом протухлости.
  2. Возникновением налёта на верхней части языка, его оттенок меняется в зависимости от типа отклонений. В частых случаях налёт обладает белым окрасом, иногда бывает желтым.
  3. Внезапным возникновением диареи непосредственно после еды. Этот симптом говорит, что имеет место неправильное переваривание пищи.
  4. Появлением на коже тёмных пигментных пятен. Плюс часто возникают внезапно висячие родинки в области шеи и грудной клетки.
  5. Нарушением режима сна, невозможностью погрузиться в глубокий сон.
  6. Отсутствием аппетита – полным или частичным, которое сопровождается тошнотой.
  7. Болевыми ощущениями в правом боку независимо от приёма еды и после него.
  8. Сухостью и шелушением кожных покровов.

Если замечен хотя бы один симптом, следует обратиться к врачу, который назначит соответствующие обследования. Будет поставлен верный диагноз, назначен курс лечения из лекарственных средств на растительной основе.

Если вы ранее замечали похожие трудности с состоянием печени, то можете самостоятельно пройти лечебный курс, сопровождающийся употреблением травяных средств, которые назначены были ранее врачом. лекарственные растения для лечения печени

Лекарственные растения не только предупреждают болезни печени, но и положительно воздействуют на пищеварение, на работу поджелудочной железы и желчного пузыря.

Действия трав для печени:

  • проходит быстрее детоксикация организма;
  • защищают клетки печени (гепатоциты) от разрушительных процессов;
  • улучшают работу пищеварительной системы;
  • оказывают спазмолитическое и противовоспалительное воздействие;
  • увеличивают секрецию желудочного сока и желчи;
  • оказывают противоопухолевое действие.

Несмотря на то, что лекарственные травы очень полезны при болезнях печени и поджелудочной железы, они должны использоваться только после визита к семейному врачу и после консультации с ним. Самолечение часто приводит к негативным последствиям, иногда очень печальным.

При каких патологиях помогут печёночные травы?

Фитотерапию при заболеваниях печени используют в составе комплексного лечения. С помощью лекарственных трав удаётся более эффективно лечить болезни при основных терапевтических назначениях, можно понизить токсическую нагрузку на организм и печень, улучшить их функционирование.

Лекарственные печёночные травы помогут при таких патологиях:

  • при алкогольном отравлении;
  • при интоксикациях и других токсических повреждениях печени;
  • циррозе;
  • кистах;
  • вирусных гепатитах;
  • доброкачественных опухолях;
  • жировом гепатозе.

Травы для очищения и восстановления печени приостанавливают процесс, когда идёт замещение здоровой печёночной ткани соединительной либо жировой тканью. Лекарственные растения предотвращают гибель печёночных клеток и дисфункцию органа. лекарственные растения для лечения печени

Кроме полезных растений, есть вредные и опасные травы для печени. К таким относятся: мать-и-мачеха, чистотел, окопник, чертополох.

Перечень трав для печени и поджелудочной железы

Чтобы выполнять профилактику болезней печени и поджелудочной, необходимо употреблять следующие растения: лекарственные растения для лечения печенилекарственные растения для лечения печени

Они применяются как отдельно, так и в качестве сборов.

Среди этих трав есть наиболее эффективные, потому рассмотрим их действие и использование.

Расторопша

Наилучший вид растительности для печени – это расторопша, которая включает силимарин – набор биологически активных веществ, оказывающих следующее воздействие:

  • антиоксидантное;
  • гепатопротекторное;
  • иммуностимулирующее;
  • противораковое;
  • противовоспалительное.

Трава выполняет важную для печени функцию – регенерирует клетки, нормализует её работу. Также она оказывает положительное влияние на функционирование желчного пузыря, разжижает желчь, улучшает отток, не допускает воспаления и развития желчнокаменного заболевания. расторопша

Расторопшу можно использовать при наличии цирроза, токсического поражения, гепатита хронического характера. Семена употребляются вовнутрь. Необходимо их измельчить и принимать по 1 ч. л. за 20 минут до еды.

Чтобы совершить очистку печени, надо сделать специальный отвар:

  1. Измельчить 30 г плодов, затем залить кипятком 0,5 л.
  2. Надо варить на медленном огне, чтобы жидкость могла испариться наполовину.
  3. Употреблять три раза на день по 1 ст. л.

Артишок

В перечне трав для оздоровления печени находится артишок, содержащий цинарин, который помогает регенерировать гепатоциты. Он обеспечивает защиту печёночным клеткам от токсинов, способствует эффективному выведению солей, шлаков, поддерживает работу желчного пузыря, стимулирует отток и выведение желчи. артишок

Артишок активно применяют в сфере народной медицины с целью проведения профилактики желтухи, жировой дистрофии органа. Для лечения обычно готовят отвар или настойку на спирту.

Эффективные рецепты:

  1. Отвар. Залить 250 мл воды 1 ст. л. листвы, кипятить, настаивать на протяжении 20 минут, употреблять по 80 мл.
  2. Настойка на спирту 500 г листвы залить 1 л водки, поместить в тёмное место на две недели, употреблять по 1 ст. л. настойки, разбавленной в 100 мл воды.
  3. Принимать необходимо одну-две недели.

Бессмертник

Эта трава идеально подходит для оздоровления печени, желудка, желчного пузыря, почек, помогает организму очиститься после гепатитов и восстанавливает работу гепатоцитов.

Полезные характеристики:

  1. Оптимизирует естественную выработку желчи.
  2. Устраняет спазмы желчного пузыря.
  3. Способствует разжижению желчи.
  4. Улучшает пищеварительные процессы.
  5. Понижает уровень билирубина. бессмертник

Флавоноиды, органические кислоты, витамины С и К, которые есть в бессмертнике, оказывают положительное воздействие на гепатобилиарную систему.

Рецепт отвара:

  1. Залить 3 ст. л. цветков 1 ст. холодной воды.
  2. Сделать водяную баню, варить 15 мин. после того, как закипит.
  3. Настаивать на протяжении 45 минут.
  4. Довести количество настоянного отвара до 200 мл.

Употреблять по 1/3 ст. три раза на день за 30 минут до еды, продолжительность лечения один месяц.

Одуванчик

Одуванчик представляет собой растение, хорошо очищающее печень. Он приводит в норму обменные процессы, освобождает организм от не полезных веществ, имеет желчегонное и спазмолитическое действие.

Также трава отлично помогает при отравлениях – химических или пищевых. Используют при наличии холецистита, камней в желчном пузыре, циррозе, гепатите. Чтобы приготовить лекарство, можно взять корни, листву, цветочки одуванчика. одуванчик

Лучше сделать отвар, он готовится так:

  1. Измельчить корни. Взять 2 ч. л., залить 1 ст. воды.
  2. Варить в течение 10 минут.

Употреблять утром, вечером по 100 мл за 20 минут до принятия пищи.

Цикорий

Инулин является основным полезным элементом для печени, и он имеется в цикории. В основном содержится в корнях, налаживая процесс переваривания пищи.

В растении имеются ещё биоактивные вещества, которые приводят в активность обменные процессы, нормализуют функционирование гепатобилиарной системы. Кроме того, могут предупреждать развитие раковых клеток. цикорий

Чтобы сделать напиток, нужны:

  • измельчённые корни травы – 1 ч. л.;
  • 250 мл воды.

Трава заливается водой, держится на водяной бане на протяжении получаса, употребляется по 1/3 ст. трижды на день за 20 минут до еды, один-два месяца.

Календула

Цветки ноготков благотворно влияют на печень и желчные пути. Настойка ноготков может стимулировать естественное выделение желчи, минимизирует спазмы, помогает регенерации тканей. Подобный эффект достигается благодаря рубиксантину, имеющемуся в календуле. календула

Настой для восстановления после гепатита:

  1. 3 ст. л. цветков залить 200 мл кипячёной воды.
  2. Настаивать в течение двух часов.
  3. Употреблять по 2 ст. л. три раза на день.

С целью лечения ещё можно применять листву и корни, которые имеют восстанавливающие характеристики, а также свойство разрушать камни в желчи.

Наилучший результат получится при сочетании календулы с мятой, ромашкой, тысячелистником.

Мята перечная

Мята представляет собой наиболее доступную траву, очищающую печень. Она эффективная для детоксикации организма, минимизирует признаки интоксикации, боли. Мятный чай улучшает процесс оттока желчи. мята перечная

Для детоксикации следует приготовить напиток:

  • свежая листва мяты – 50 г;
  • сок лимона – 25 г;
  • сок апельсина – 30 мл;
  • мёд – 3 ст. л.;
  • вода – 1 л.

Закипятить воду, добавить траву, проварить в течение пяти минут. Когда остынет, добавить сок лимона и апельсина, мёд. Употреблять каждый день по 1 ст. л. на протяжении недели.

Полынь

Эта горькая трава применяется при профилактике холецистита, гепатита, желчнокаменного заболевания, при наличии камней в почках. Стебли содержат дубильные вещества, инулин, витамины, благотворно действующие на печень. полынь горькая

Настойка:

  1. 10 г высушенного растения залить 0,5 л водки.
  2. Полученный состав должен настояться в течение 20 дней.

Употреблять натощак каждое утро по 1 ст. л. в течение 30 дней.

Спорыш

Трава ещё называется птичий горец и может стать полезной для страдающих мочекаменным и желчнокаменным заболеванием, болезнями почек, печени. Для лечения используют настой:

  1. 3 ст. л. растения залить 1 ст. кипячёной воды.
  2. Настаивать в течение 30 мин.
  3. Пить трижды на день по ½ стакана. спорыш

Лучше использовать соломинку, чтобы не испортить зубную эмаль.

Ромашка

Ромашковый чай способен уменьшить воспалительные процессы, сбалансировать отток желчи, очистить печень. Он имеет спазмолитическое воздействие. Готовится так:

  • 1 ч. л. цветков;
  • 200 мл воды. ромашка

Все заливается кипятком, настаивается полчаса. Употреблять по 100 мл за 1 ч. до еды, трижды в течение дня.

Печеночные фитосборы

Сборы лекарственных растений можно готовит самому или купить в аптеке. К ним относятся:

  1. Гепатофит. Включает расторопшу, череду, бессмертник, кукурузные рыльца, одуванчик, ромашку, мяту.
  2. Фитогепатол. Содержит ромашку, мяту, календулу, тысячелистник, пижму, потому эффективно восстанавливает клетки.
  3. Гепахолин. В составе есть тысячелистник, расторопша, репешок, плоды шиповника, одуванчик, бессмертник, зверобой, кукурузные рыльца. фитотерапия

При наличии гепатита готовится лекарство с мятой, ромашкой, зверобоем, солодкой голой: всё кладётся в одинаковом количестве и добавляется кипяток 250 мл. Держать надо на незначительном огне 15 минут, полчаса настаивать. Употреблять после еды по 100 мл.

Чтобы улучшить деятельность печени, можно сделать отвар из:

  • расторопши;
  • кукурузных рылец;
  • корня девясила;
  • ромашки;
  • череды;
  • плодов шиповника.

Каждого растения взять по 50 граммов, перемешать, заваривать в виде чая. На 2/3 стакана кипятка использовать по 1 ч. л. отвара. Употреблять за полчаса до еды.

✦ Секреты травника:
Как сделать ферментированный Иван-чай в домашних условиях из листьев?

Смотрите видео: лекарственные травы для печени

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *