Как посадить помидоры в открытый грунт правильно

Как посадить помидоры в открытый грунт правильно

Томаты – прихотливые и капризные овощи. Посадка помидоров в открытый грунт рассадой требует внимательного и ответственного подхода. Важно правильно выбрать место для грядки и обработать почву. Грамотная высадка и последующий уход за помидорами после посадки – гарантия сбора хорошего урожая.

Выбираем место на огороде

К месту, где будут выращиваться томаты, предъявляются особые требования. Это должен быть солнечный и просторный участок, куда не попадают сквозняки и холодный ветер. Отличный вариант – южная или юго-западная часть огорода. Особенно, если там есть беленая стена – белый цвет отражает солнечный свет и растения получают двойную порцию тепла.

Опытные огородники знают, что для высадки помидоров следует отводить землю. Где ранее произрастали:

  • многолетние травы;
  • огурцы;
  • лук;
  • морковь;
  • бобовые культуры.

Если в прошлом сезоне на участке росли томаты, в следующий раз на этом месте их можно высаживать только через 36 месяцев.

посадка и уход за помидорами в открытом грунте

Не рекомендуется располагать рассаду там, где ранее росли овощи семейства пасленовых: баклажаны, сладкий и горький перец, картофель, кабачки. Такое «соседство» негативно скажется на качестве и количестве урожая – легко могут возникнуть болезни, ведущие к гибели культуры.

Подготовка почвы

Посадка помидор в открытый грунт рассадой предполагает предварительную подготовку почвы. Грунт еще осенью после уборки ботвы от последних растений равномерно покрывают слоем органического удобрения (навозом, пометом домашней птицы, торфом) и перекапывают. Весной участок снова взрыхляют, обрабатывают медным купоросом и вносят удобрения. Это могут быть суперфосфаты (20г на кв.м) или калийные удобрения (20-25г на кв.м).

Если рассаду томатов высаживают на то же место, где их выращивали в прошлом году, верхний слой почвы следует снять и засыпать новый.

Томаты не дадут хорошего урожая в щелочной или кислотной среде. С помощью специального прибора легко определить pH. В случае, если показатель выше 7 (pH7- нейтральная среда), в почву добавляют немного серы, если ниже – известь.

Глубина лунки зависит от высоты растения. Закапывать следует только почвенный мешочек с корнями. Лунки должны быть широкими и находиться друг от друга на расстоянии не менее 25-30 сантиметров.

Варианты посадки помидоров

Как правильно посадить помидоры? Каждый огородник выбирает индивидуальную схему расположения растений. Она зависит от высоты куста, способа орошения, сорта томатов. Существует несколько вариантов посадки. Самыми распространенными являются ленточно-гнездовая и квадратно-гнездовая схемы.

Посадка помидор в грунт рассадой ленточно-гнездовым методом дает возможность на небольшом участке разместить максимальное количество кустов, соблюдая все требования к расстоянию между ними. Почта делится на поливные борозды через 1,4 м, по бокам высаживается рассада. Следует учитывать, что по мере роста помидорный куст разрастается в пределах 0,3 метра, поэтому расстояние между растения не может быть менее этого показателя. Преимуществом ленточно-гнездовой высадки является способность помидор, близко посаженных друг к другу, противостоять погодным условиям.

Для высокорастущих сортов помидор подходит квадратно-гнездовая схема высадки. Она дает возможность легко обрабатывать междурядья от сорняков и разрыхлять грунт.

Кусты садят только по углам квадрата. Чтобы максимально рационально использовать участков и на отведенном гектаре высадить всю подготовленную рассаду, растения сажают в так называемое «гнездо» — по 2-3 рядом. Это позволяет механизировать всю обработку грунта, проводить ее одновременно в двух направлениях. Преимуществом этого метода, который огородники предпочитают больше всего, является хорошая урожайность, достигнутая благодаря своевременной и тщательной междурядной обработке.

Посадка помидор в открытый грунт рассадой

Посадка помидор в грунт рассадой проводится когда ночью уже нет заморозков. Для южных регионов благоприятный период наступает в конце мая, для северных – в начале июня. Приступать к работе следует во второй половине дня, чтобы земля хорошо прогрелась и за ночь рассада адаптировалась к новым условиям.

Емкость с рассадой заливают водой, чтобы извлекать кусты было легко, и в процессе не повредилась хрупкая корневая система. Растение удерживают за стебель и аккуратно вынимают из кассеты.

Разрыхленную лунку, глубиной на штык лопаты, обильно поливают теплой водой и закладывают на дно удобрение – мочевину или куриный помет. Компост поможет растению быстрее прижиться и активно расти.

В лунку помещают корни томата вместе с земляным комом. Удалять его или промывать корешки категорически не рекомендуется. Сверху лунка засыпается почвой и слегка утрамбовывается. Каждый куст требует обильного полива – не менее 1 литра воды.

Следует обратить внимание, что между низкими и среднерослыми сортами расстояние должно быть около 30 см, между высокорослыми кустами – до 50-70 сантиметров. Рядом с растением устанавливают колышек, который будет поддерживать его по мере роста вверх. Его длина может достигать 80-90 сантиметров.

Последующий уход за помидорами

Как посадить помидоры в открытый грунт правильно разобрались. Следующий этап работы – уход за овощной культурой.

Адаптация занимает от 7 до 10 дней. В этот период кусты не поливают. По истечении этого времени прижившуюся рассаду можно увлажнять.

Полив осуществляется во второй половине дня, когда солнце уже близиться к закату. Это необходимо, чтобы корневая система впитала достаточно влаги и она не успела испариться. Воду льют под корни, стараясь избегать попадания жидкости на листья. До момента завязывания плодов полив должен быть умеренным. После появления первых помидор и весь период их интенсивного роста кусты поливают очень обильно.

уход за помидорами

После полива почту вокруг куста окучивают. В течение месяца после высадки глубина рыхления должна быть не менее 10-12 сантиметров, затем достаточно углубляться на 4-5 сантиметров. Это благоприятно влияет на состояние корневой системы: почва лучше прогревается, увеличивается доступ кислорода. Слишком плотный грунт может привести к гибели растения.

Если листья помидор начали скручиваться, то надо предпринять меры, чтобы спасти урожай.

Помидоры нуждаются в регулярной подкормке. С момента высадки до сбора урожая вносить удобрения следует 4 раза. Первая подкормка проводится после 21 дня, вторая – когда зацветет вторая цветочная кисть. Третий раз питательный состав вносят после зацветания третий кисти. Завершающая подкормка вносится через 21 день после предыдущей.

Чтобы привлечь к помидорам больше насекомых, рядом с ними высаживают однолетние травы-медоносы. Опыление можно проводить и вручную в утреннее время суток слегка встряхнув куст.

Распространенные проблемы и их решения

  1. Вянут отдельные кусты. Причиной такого явления может стать недостаток солнечного света. Растение не стоит удалять или заливать, лучше постараться открыть немного пространства, чтобы не было никаких препятствий для попадания солнечных лучей.
  2. Медленное образование завязей. Исключение удобрений, содержащих азот, позволяет активизировать процесс образования плодов.
  3. Много цветков со сложными кистями на кусте, а урожай скудный. Обильное цветение не гарантирует появления большого количества плодов. Если пыльцы не хватает – цветки опадают. Справиться с проблемой поможет встряхивание растения в утренний период 2-3 раза в неделю.
  4. Большой куст, но мало плодов. Помидоры нуждаются в уничтожении побегов. На главном стебле оставляют только один пасынок, который вырос первым, остальных рекомендуется удалять.
  5. После появления первых цветочных кистей, верхушку куста следует прищипнуть – это позволит получить ранний и здоровый урожай.

Болезни и вредители

Помидоры очень чувствительны к фитофторозу. Недостаток света, частые дожди или искусственное переувлажнение почвы приводит к образованию опасной плесени. Сначала она поражает нижние листья, а если вовремя не предупредить дальнейшее распространение, переходит на стебель и плоды.

Опытные огородники рекомендуют проводить профилактическое опрыскивание кустов в конце июня. Специальные средства для борьбы с фитофторозом продаются в агрономических магазинах. Больные растения обязательно удаляют, чтобы избежать появления бактерии на других кустах.

Неприятным недугом является серая гниль. Она развивается в условиях высокой влажности и отсутствия солнца, очень быстро распространяется. Чтобы избежать заражения у томатов обрывают нижние листы, которые соприкасаются с землей и обрабатывают растение известковым раствором (50 грамм извести на 1 ведро воды).

Соблюдая нехитрые рекомендации можно вырастить достойный урожай, пригодный для консервации и употребления в пищу в целом виде или в салатах.

Посадка томатов в открытый грунт. Схемы посадки томатов

posadka-tomatov-v-otkrytyi-grunt1

Посадка томатов в открытый грунт – самый важный момент в выращивании. тут очень важно не прогадать с погодой, чтобы растения не попали под возвратные заморозки. Да и тонкостей разных предостаточно, ведь помидоры растения теплолюбивые, а наш климат не всегда благосклонен.

Тем не менее, не только на юге страны, но и в нашей непредсказуемой Сибири выращивают помидоры в открытом грунте и делают это довольно успешно. Я уже больше 10-ти лет получаю хорошие урожаи именно таким способом, иногда больше, чем в теплице.

Я сажу помидоры в открытый грунт же много лет и знаю практически всё об их выращивании. Хочу поделиться с вами своим опытом, ведь много начинающих огородников, которые бояться наделать ошибок и поэтому отказываются от выращивания многих культур, сама такой же была.

Посадка томатов в открытом грунте

Посадка рассады томатов требует почти точных расчётов, не желательно передерживать растения дома. Нужно обязательно учитывать время посадки, чтобы правильно посеять семена на рассаду. так же необходимо ухаживать за рассадой, подкармливать, следить, чтобы хватало солнца, иначе вытянувшиеся томаты будут чахлые и слабенькие. Слабые растения заведомо обречены на заболевания типа фитофторы и урожайность у них намного меньше. так же необходимо подготовить рассаду к высадке. Об этом дальше.

Сроки посадки рассады томатов в грунт

В каждом регионе сроки высадки разные. Средние – это середина-конец мая. Когда уменьшается вероятность ночных заморозков. У нас такие заморозки бывают и в середине июня, но не держать же рассаду всё лето в горшках. Поэтому следим за погодой и в холодные ночи укрываем помидоры нетканым материалом под дуги, коробками или вёдрами.

Со сроками посева рассады так же подгадываем, чтобы высадить 60-ти дневную рассаду посев сдвигается на конец марта, начало апреля.

Чтобы вырастить помидоры на открытой грядке, нужно правильно подобрать сорта. Остановите свой выбор на районированных, устойчивых сортах. На пакетике обязательно должна быть пометка “для открытого грунта”. Сейчас предлагается много сортов и гибридов, которые легко переносят перепады температур и устойчивые к различным “помидорным” болезням.

Схемы посадки томатов

Схемы посадки зависят от сорта, если растения высокорослые, сформированные в один-два стебля и на опоре, то им не нужно много места. А если кусты раскидистые, мощные, таким нужно пространство.

За много лет выращивания томатов я поняла одну вещь, чем реже мы садим, тем больше урожай. Не нужно экономить, лучше посадить 20 кустов и снять с них такое же количество плодов, как с сорока густо посаженных. Каждому растению достаётся больше солнца и воздуха, “жизненного пространства”, да и обрабатывать их проще, не топчешься по кустам.

Квадратно-гнездовая схема

Его я использую чаще для посадки, потому что в последнее время выращиваю сорта кустистые, типа Белого налива, они урожайные и меньше болеют всякими помидорными болезнями.

При этом способе растения образуют квадрат или гнездо. Так минимальное расстояние между кустами получается в полметра, а расстояние между квадратами 80 см. При такой схеме посадки очень удобно обрабатывать почву, поливать, собирать урожай. Все томаты на виду и к каждому кустику можно свободно подойти.

Ленточная схема посадки

Для такой посадки выкапывается траншея, глубиной около 30см и в ней делаются лунки, на расстоянии 30-40 см, в которые высаживаются томаты. расстояние между траншеями 70-80 см.

Этот способ более экономичен в плане площади. Большой плюс этой схемы, удобно поливать, я просто кидаю шланг и жду, пока вода пропитается по всей траншее.

таким способом я выращиваю Де-барао, они у меня подвязаны на шпалере и им очень удобно так расти.

Ленточно-гнездовая схема посадки

posadka-tomatov-v-otkrytyi-grunt3

При такой схеме делается лента из траншеи и томаты высаживаются по обеим её сторонам. расстояние между траншеями делается в полтора метра, а расстояние между кустами 20 на 30 см. Так экономится много места. Эта схема посадки подходит для компактных кустиков, поливать и обрабатывать томаты, посаженные таким способом, очень удобно.

Шахматная схема посадки

Схема похожа на предыдущую, только томаты высаживаются по обе стороны от траншеи в шахматном порядке, что ещё больше позволяет сэкономить площадь. Получается что томат из второго ряда находится посередине двух томатов из первого ряда. расстояние между лентами делается тоже в полтора метра.

Подготовка почвы к высадке рассады

Почву для грядки, как и в теплице готовим заранее, с осени. Выбранное место должно хорошо прогреваться со всех сторон солнцем. Чтобы помидоры меньше болели фитофторой, не стоит садить их несколько лет подряд на одном и том же месте. Плохой предшественник и картофель, тоже легко отдаёт все свои болезни по наследству. Лучше всего будут чувствовать себя томаты после свеклы, моркови, фасоли или кукурузы. У меня в этом году будут посажены на месте бахчи.

Итак, осеню выбрали место и под перекопку внесли перепревший навоз или перегной, ведро на квадратный метр. Если с удобрениями “напряжёнка”, можно за неделю до высадки рассады нарезать лунки и в каждую добавить по горсти перегноя и древесной золы, хорошо перемешав с почвой.

За неделю до высадки рассады имеет смысл обработать почву раствором медного купороса, чтобы снизить вероятность заболевания рассады грибковыми инфекциями. Желательно ещё вспушить почву, перекопать слежавшуюся после зимы.

Подготовка рассады

Рассаду для открытого грунта обязательно нужно заранее подготовить. Процесс закаливания никак нельзя обойти, чтобы растения привыкли к пониженным температурам. За 10 дней до высадки нужно выносить рассаду на балкон или веранду, когда температура поднимется выше 15-ти градусов. Сначала на пару часов, потом увеличивать время.

Сильная, закалённая и не переросшая рассада приживается легко и практически не болеет при пересадке. Чтобы растения быстрее принимались и шли в рост, я высеваю их сразу в отдельные стаканчики. За час до высадки в грунт рассаду поливаю, тогда земляной ком выходит из стаканчика легко. При посадке корни не повреждаются, вытряхиваясь из ёмкости целым комом вместе с почвой, Весь процесс посадки можете посмотреть на видео ниже.

posadka-tomatov-v-otkrytyi-grunt2

В назначенный день посадки у меня уже готовы лунки с удобрениями. Заранее нужно приготовить раствор фитоспорина для обработки рассады от фитофторы. Раствор должен час настояться, поэтому нужно рассчитать время. рассада полностью окунается в жидкость и сильнее сможет противостоять грибковым заболеваниям.

Я вначале поливаю каждую лунку, уходит по полведра воды в каждую и сразу, пока вода не впитала, Помещаю туда рассаду. Предварительно нужно удалить нижние листочки, потому что заглубляю растения сантиметров на 5. Так сильнее развивается корневая система.

Сама посадка должна проводиться ближе к вечеру, тогда помидорам будет легче прижиться. Но всё равно стоит первое время притенять их в жаркую погоду ветками или натянутым укрывным материалом.

Очень важно во время посадки сразу приготовить колышки для высокорослых сортов томатов. Колышки нужно помещать в лунку перед посадкой самого помидора, если сделать это потом, можно повредить корневую систему.

Первые 10 дней после посадки рассаду не поливаю, помидоры не любят излишней влаги, особенно, когда они ещё не прижились и не пошли в рост. Потом полив по мере необходимости, в засушливую погоду хватает одного раза в неделю, а обычно, раз в 10 дней.

После того, как рассада прижилась на новом месте, можно растения замульчировать опилками или соломой. Так вы сэкономите свои силы на поливе и рыхлении.

Уход за томатами в открытом грунте

posadka-tomatov-v-otkrytyi-grunt

В первое время уход сводится только к контролю, за состоянием молодых растений, за ночной температурой, которая может вдруг резко понизиться. на всякий случай нужно приготовить какое-нибудь укрытие для кустиков на случаи ночных заморозков.

После первого полива вы уже заметите, как активно пошли растения в рост. Через три недели после высадки рассады можно провести первую подкормку, у меня это раствор птичьего помёта, который богат азотом, развожу его 1 к 15-ти. Потом провожу ещё через три недели подкормку настоем коровяка, разведённым 1 к 10.

В начале цветения уже нужно удалять пасынки у тех сортов, которым необходимо пасынкование. Эта мера убережёт кусты от загущенности и повысит урожайность, томаты не будут тратить силы на наращивание зелёной массы, а сконцентрируются на созревании плодов.

  • Заранее выбрать место и подготовить почву.
  • Весной обработать почву от инфекций.
  • Подготовить рассаду, закалить её и обработать фитоспорином или фунгицидом.
  • Определиться со схемой посадки. исходя из сорта помидор
  • Приготовить колышки и укрывной материал на случай заморозков.

Теперь у читателей моего блога есть возможность смотреть мои видеозаписи прямо с грядки.

Источник https://dachnikinfo.ru/pomidory/posadka-i-uhod-v-otkryitom-grunte.html

Источник https://olgushka1971.ru/vyrashivanie-ovoshhej/pravilnaya-posadka-tomatov-v-otkrytyj-grunt

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *