Калатея уход в домашних условиях, размножение и болезни

Калатея уход в домашних условиях, размножение и болезни

Калатея уход в домашних условиях, размножение

Молитвенное дерево, известное ещё как калатея, очень требовательна. Уход за ней в домашних условиях требует от цветовода полной отдачи и взаимопонимания с цветком. При любом недосмотре листья растения скручиваются, вянут, либо покрываются пятнами. Тем не менее, растение это популярно из-за декоративности и многие пытаются выращивать и даже размножать калатею довольно успешно.

Цветок калатея – уход в домашних условиях

Многие путают некоторые сорта калатеи с марантой, неудивительно, это одно семейство марантовых. Тропические растения, жители влажных и затемнённых лесов, довольно тяжело переносят засуху городских квартир. Но, правильно подобрав сорт и приноровившись к его характеру можно с ним сосуществовать.

Листья калатеи некоторых сортов украшены очень красивыми рисунками. Некоторые с глянцевым отливом, другие словно бархатные. С обратной стороны цвет листьев красноватый.

Стебля кажется нет совсем, кажется, что листья по отдельности отрастают из земли. Чаще они овальной формы или в виде эллипса. К вечеру листочки поднимаются «на молитву», утром опять опускаются в горизонтальное положение.

При любых нарушениях в уходе они опускаются, бывает, что скручиваются трубочкой, розетка распадается. Ниже я опишу, от чего бывают эти проблемы и что делать в таких ситуациях.

1Освещение и температура в комнате для калатеи

Когда я впервые принесла растение из магазина, я и близко не представляла, как ухаживать за калатеей в домашних условиях, где постоянно сквозняки, горячие радиаторы отопления и летом палящее солнце на всех южных окнах дома.

Пришлось вспомнить о растительности тропиков и немного изучить условия их жизни в дикой природе. Растение любит полутень, вернее рассеянный, не слишком яркий свет. Если понаблюдать за цветком, то можно точно узнать, какое место в доме ей больше по душе.

Если света много, то рисунок на листочках начинает меркнуть, становится блёклым, цвет светлеет, словно выгорает. Когда калатее темно, то рисунок вообще исчезает, а листочки будут мельчать.

Вне зависимости от времени года температура для цветка должна быть стабильной, ровной, не понижаться ниже +18 и не переходить за +24-25 градусов, тогда растение не будет подвергаться стрессам и будет нормально расти. Не стоит ставить горшок с калатеей на сквозняки, они сразу убьют растение.

Полив и влажность воздуха

Наверное, это два самых основных фактора обеспечения комфорта для вашего цветка. Помните, он выходец из тропических лесов и любит влажность существенно выше, чем в наших квартирах.

Для полива подходит только мягкая вода, поэтому нужно поставить какую-то ёмкость, где она будет храниться. Важно то, что температура воды при поливе должна быть на два градуса выше, чем комнатная.

Строгий режим полива отсутствует, потому что у всех разный микроклимат и скорость испарения влаги. В среднем через день поливать будет достаточно для калатеи, а лучше ориентироваться на верхний слой, как только он начинает немного подсыхать, поливайте. Можно растению устроить полив снизу. Горшок ставят в поддон с водой на некоторое время и корни начинают впитывать влагу. Только смотрите, чтобы не было при этом переизбытка.

Если зимой воздух в квартире сухой, а так очень часто и бывает, то полив снижать не нужно.

Бывает при поливе случается застой в горшке и у растения от повышенной влажности начинают подгнивать корни. Это сразу будет видно, листочки поникнут и увянут. Тогда калатею нужно будет срочно пересадить, а подпорченные корешки удалить.

2

С увлажнением тоже не так всё понятно и легко, дело в том, что опрыскивать листочки калатеи обычным способом нельзя. Каждая капля воды, остающаяся на листьях, портит их. Если у вас сорт с гладкими, глянцевыми листьями, то просто протирайте их влажной мягкой тряпочкой.

Для сортов с ворсистыми листочками нужно устраивать туманы, проводить опрыскивание не на само растение, а воздух возле него. Ещё хороший способ увлажнить воздух, насыпать в поддон гальки, разложить мох, налить воды и поставить туда горшок с цветком так, чтобы дно не доходило до уровня воды.

Опрыскивание в любое время года нужно проводить через день.

Чем подкармливают калатею

С приходом весны и до середины осени растение нужно подкармливать раз в две четырнадцать дней обязательно. Чтобы не ошибиться в расчётах с удобрениями, лучше пользоваться готовыми, для декоративно-лиственных, а цветущие виды подкармливать жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.

3Когда и как пересаживать калатею

Без пересадки с этим растением не обойтись, она нужна для молодых растений раз в год, после четырёхлетнего возраста пересаживается через два года. Дело всё в том, что корни у цветка выделяют вещества, изменяющие состав почвы, делающие её не совсем пригодной для выращивания. Поэтому то и приходится менять её часто.

Многие успешно выращивают цветок вообще без почвы, в специальных сосудах, на гидропонике. Там создаётся особый микроклимат, который больше подходит растению.

Для пересадки подбираем широкий и невысокий горшок с отверстиями. Корни калатеи находятся на поверхности, вглубь не уходят.

Пересаживая нужно помнить о дренаже, керамзит или речная галька отлично подойдут для этого. Грунт чаще используется для выращивания азалий, либо делается самостоятельно из:

  • Одной части торфа
  • Одной части речного песка
  • Одной части листовой земли

При пересадке растение размещают на том же уровне, на котором оно было посажено ранее, без заглубления.

Калатея(16 фото): уход в домашних условиях, размножение, болезни

Калатея: уход в домашних условиях

Калатея или как еще принято называть растение – молитвенный цветок. Относится к представителям семейства марантовые. В природной среде культура обитает в Южной, Центральной Америке возле водоемов. Комнатное растение садоводы выращивают и размножают ради декоративных листьев. Придя в цветочный магазин нельзя не обратить свой взор на этот зачаровывающий цветок. Листья разных расцветок и форм завораживают.

Калатея в уходе – привередливое растение, особенно декоративные сорта выведенные селекционерами. В комнатном цветоводстве особо распространены такие виды: Калатея Макоя, Полосая, Медальон.

Для цветоводов-дилетантов или новичков садоводческого дела растение будет не по зубам. Сначала понадобится набраться опыта и определенных навыков и лишь, потом начинать выращивать на подоконнике молитвенный цветок.

Цветок калатея: уход в домашних условиях

Выбирают растение зависимо от комнатного содержания. Каждый вид требует особых манипуляций по выращиванию и уходу, отвечающих за рост растения. Самыми требовательными и капризными считаются цветущие сорта.

Освещение и температурный режим

Калатея выносит тенистое содержания. Однако отправлять красавицу в темный угол комнаты запрещено. От нехватки света листочки утратят свою красоту, станут мельчать и замедлят свой рост. Прямые лучи солнца прижигают листья. Оптимальное место размещения культуры – полутень.

калатея освещение

Умеренная температура для калатеи находится в пределах 16-19С. Важно не допускать значительных перепадов температуры в комнате. В другом случае листва осыпается, стебли станут мягкими, загниют. Также растению противопоказаны сквозняки.

Полив и опрыскивание

Калатея категорически не переносит жёсткую воду. Полив нужно осуществлять талой либо дождевой водой. Она должна быть тёплой. В летнее время растение поливают хорошо. С приходом зимы полив сокращается. Чтобы не загнили корешки, остатки воды с поддона сливают.

Калатея уход в домашних условиях, размножение и болезни
Декабрист цветок: приметы, размножение, сложности выращивания, виды с фото, уход в домашних условиях

Калатея любит высокую влажность. Желательно чтобы недалеко от цветка находился источник непосредственной влаги. Это может быть оборудование орошающее воздух, обычная тара с водой.

опрыскивание калатеи

Если автоматическое увлажнение не получается установить, нужно регулярно опрыскивать калатеи из пульверизатора (до трех раз в день). Пару раз в месяц делать теплый душ, накрывая верх грунта пленкой.

Из-за сухости воздуха калатея выглядит вялым, его листочки теряют эластичность, на них появляются темные пятна, возможно кантовка листьев начнет кучерявиться. Помните, что культуру нельзя держать рядом с батареями. Лучше поместить ее на затемненное место с повышенной влажностью. Нехватка света принесет меньше вреда, чем повышенная сухость воздуха.

Требование к горшку и грунту

Во время ухода за калатеи в домашних условиях, необходимо позаботиться о горшке и грунте. Подготовляя смесь для цветка, не забывайте, что он должен состоять из: песка, листовой земли, торфа, перегноя. Реакция рН грунта должна быть со слабокислой реакцией. На дно вазона обычно укладывают дренаж.

грунт калатеи

Если говорить о горшке, то лучше брать широкую емкость, нежели глубокую. В таком «домике» калатея будет уютно себя чувствовать до будущей пересадки.

Подкормка и пересадка

Удобряют растение 2 раза в месяц, начиная с апреля и до конца августа специально созданными биологами жидкими препаратами. Цветущие виды кормят средствами для цветущих культур. Не забывайте, калатея чувствительна к питательным элементам, увлекаться здесь не нужно.

Каждые 2 года калатея пересаживают. Оптимальное время на проведение манипуляций – ранняя весна. Важно позаботиться при пересадке о дренаже.

Размножение калатеи: способы

В домашнем садоводстве калатея размножается 2-мя способами: делением куста, черенкованием. Семенной способ выращивания культур не целесообразен.

Калатея уход в домашних условиях, размножение и болезни
Азалия: после покупки, способы размножения, формировка бонсая, сложности выращивания, болезни и вредители, уход в домашних условиях

Выращивание из семян

Размножение семенами дома почти не практикуется. Семенной материал культуры плохо всходит. Если же молодняк взошел, он потребует особого внимания, точного соблюдения водного баланса и температуры. В противном случае всходы умирают. Данный способ размножения калатеи подойдет только для профессионалов.

семена калатеи

Листом и черенками

Черенок или листочек отделяют от куста. После этого рассадный материал помещают в отдельную емкость и накрывают пленкой для создания парникового эффекта. Снимают целлофан, когда срезанные части пустили корешки.

Размножение калатеи листом или черенками

Размножение калатеи делением куста

Самый лучший способ размножения культуры. Растение делят на несколько частей. Каждую из них укрепляют в отдельном горшочке 7-9 см диаметром. Для молодняка подготавливают специальный субстрат: в равных пропорциях смешивают песок, торф, лиственную землю. Для деления кустом подойдут цветы с хорошими корнями. Делить мелкое растение нет смысла – это приведет к гибели обоих саженцев.

размножение калатеи делением корней

Удачное размножение зависит от такого правила: поддержание температуры от 20-24С.

Калатея: сложности выращивания и вредители

Самыми распространенными и страшными вредителями для цветка являются трипсы и паутинный клещ. В целях профилактики растение орошают теплой водой в душе, а также обрабатывают от паразитов химическими инсектицидами.

Калатея сложности выращивания

При неблагоприятном уходе за калатеей в домашних условиях садовод может столкнуться с такими проблемами:

  • Образование пятен на листочках, сухость и изменение цвета. Если они желтые, значит, листья палит солнце. Цветок нужно переставить в полутень. Если они темные – уменьшите опрыскивание.
  • Листочки скручиваются и увядают. Причина недуга – недостаточная влажность, сквозняки.
  • Листья тонкие и вытянутые. Причина – нехватка света. Определите горшок на светлое место. Чтобы не поломать калатею сделайте опору и подвяжите ее.
  • Листья стали желтыми – причина холодный, чрезмерно сухой воздух, недолив или перелив, перекармливание цветка.


Чтобы решить проблему, нужно разобраться, что вы делаете не так. Еще раз изучите правила выращивания и ухода за цветком в комнатном цветоводстве.

Виды калатеи с фото и названиями

Беря во внимание всю капризность и характер марантовых, можно посоветовать ряд представителей семейства с роскошными цветами, декоративными листьями для разведения в доме. Самые распространение и выносливые комнатные растения данного вида смотрите ниже.

Калатея уход в домашних условиях, размножение и болезни
Герань: обрезка и прищипывание для пышного цветения, пересадка, сложности выращивания, болезни и вредители, виды и сорта с фото, уход в домашних условиях

Калатея Варшевича

Калатея Варшевича

Большая культура. Ее листья достигают в длину от 30 см до 1 м. Пластины листка немного кривые, овально-удлиненные. Сверху они мягкие темно-зеленого тона со светлыми елочными узорами. Снизу пластины темно-пурпурных расцветок. Цветоножка представлена в виде колосков на небольших бордовых цветоносах. Цветет растение в конце весны на протяжении 3-х недель.

Калатея Кроката (Шафранная)

Особо приглядна «богиня» с берегов реки Амазонка красотой «ложных» цветов. Они собраны в короткие соцветия на высоких цветоножках. Настоящие цветы неприглядные и мелкие, розовых либо красных тонов, спрятанные в большие прицветники шафранных и оранжевых тонов. Часто их принимают за цветы. На фоне бархатных листьев 20-30 см темно-зеленого цвета, яркие оранжевые соцветия придают культуре необычный шарм. Цветет Кроката ранней весной либо с осени на зиму.

Калатея Кроката

Калатея Лансифолия

Другое название цветка – калатея замечательная. Она характеризуется узкими листочками с волнистым кантом вытянутой формы. Цвет листков светло-зеленый с нарисованными по пластине мелкими и крупными пятнышками. С нижней стороны листок пурпурный.

калатея лансифолия

Калатея Макоя

Естественная природа произрастания данного вида цветка – тропики бразильских лесов. Он не любит опрыскивания. Поэтому оптимально разводить культуру в оранжереях, где влажность воздуха повышенная. При искусственном свете цветок не теряет пестролистность.

Отличается вид калатеи (фото) крупными листьями на удлиненных черенках до четырнадцати сантиметров. На темно-зеленых листках овальной формы «нарисован» природой еще один лист такого же оттенка. С нижней стороны на пластине повторяется рисунок, но в бордовых оттенках. Необычный окрас листьев особо виден с приходом вечера.

Калатея Макоя

Калатея Вейча

Растет до 90 см высотой. Листочки овальной формы до 30 см длиной, шириной 10 см. Мощные, блестящие, темно-зеленые. Верхняя сторона листка имеет желто-зеленые полосы, нижняя желтые полосы на красном фоне. Цветы собираются в соцветия в виде колосков. Как правило, цветет белесым цветом.

Калатея Вейча

Калатея леопардовая

Вырастает до полуметра. Листья ланцетовидные: ширина 5 см, длина 15 см. Сверху листья светло-зеленого оттенка с темными пятнышками. Цветет колосовидными цветоножками желтого оттенка.

Калатея леопардовая

Калатея Лубберса

Сорт отличается необыкновенной раскраской. Обычно узор на листьях цветка симметричный, а листочки данного вида раскрашены сверху в желтые и зеленые пятнышки асимметричной формы. Снизу листья зеленые, а не пурпурные, как другие сородичи культуры.

Калатея Лубберса

Калатея Мозаичная (Нетворк)

Пластина листка белого, практически прозрачного цвета, поделенная на яркие зеленые либо желтые с зеленым прожилками на небольшие прямоугольники. Увидев первый раз раскраску листьев, можно подумать, что они по-настоящему сложены из мозаики.

Источник https://olgushka1971.ru/komnatnye-rasteniya/kalateya-uhod-v-domashnih-usloviyah

Источник https://careflowers.ru/komnatnie/kalateya-uhod-v-domashnih-usloviyah-foto/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *