Как правильно выбрать профнастил для кровли

Металлические кровли в частном домостроении прочно зарекомендовали себя при выборе материалов покрытия крыш. В нынешнее время существует множество вариаций изготовления металлического покрытия, и рост возможностей и вариантов постоянно растет. Со временем у потребителя возникает вопрос – какое покрытие кровли выбрать для своего дома?

Профилированный настил как покрытие крыши способен служить не только защитой здания от сезонных осадков, ветра и перепада температур, но и преобразить архитектуру здания, придать дому опрятный внешний вид. Выбрать и купить профнастил для кровли можно в интернет-магазине «ООО Ахти» в Туле.

Преимущества профнастила

Профилированный лист изготавливается в самых разных колористических решениях. Помимо этого, материал можно изготовить любой толщины и конфигурации. Благодаря тому, что можно заказать профлисты разных размеров, можно полностью перекрыть скат кровли без стыков по длине, в отличие от пресловутого шиферного листа.

Профнастил легко укладывается на стропильную систему и удобен в монтаже, в частности за счет небольшого веса, а защитные полимерные покрытия материала позволяют значительно продлить срок эксплуатации кровли.

крыша из профильных листов

Типы

Существуют различные типы профилированного листа: каждый из них предназначен для разных видов конструкций кровли, для разных областей капитального и временного строительства. Однако существуют универсальные типы профилированных настилов, которые благодаря своим характеристикам идеально подходят почти для всех областей строительства.

Чтобы выбрать настил, подходящий именно вашей постройке, нужно изучить все виды и формы профлистов, определиться с колористическим решением, профилем. В выборе подходящего кровельного материала может помочь специалист.

Необходимо обратить внимание на маркировку профнастила – это поможет определиться с конкретным типом материала. Маркировка состоит из цифр и букв, обозначающих ведущие параметры материала.

Основные критерии выбора профилированного листа

Профлист с маркировкой «Н», «НС» или «МП» считается лучшим выбором из огромной серии профилированных материалов. Толщины в 0,5-0,8 мм будет достаточно для надежности покрытия кровли частного жилого дома.

Рекомендуется отдать предпочтение полимерному покрытию профилированного листа – полимеры выбираются из особенностей климатических условий города строительства, основных пожеланий (пароизоляция, гидроизоляция, звукоизолция). Благодаря разнообразию линеек профилированных листов выбор подходящего материала не составит труда.