Что нужно знать о дачной амнистии

До сих пор существует дачная амнистия. Она позволяет гражданам упрощенно оформить в качестве собственности дом, а также садовый участок. Что входит в саму процедуру оформления участка в собственность по дачной амнистии, какое количество надела требуется ставить, а также как долго будет исполняться?

Оформление собственности, надо ли иметь при себе согласование?

Итак, перед тем как оформлять государственную землю, необходимо заранее утвердить те территории, которые были предоставлены. Таким образом происходит выдача специальных документов – кадастровых.
Далее, чтобы продолжить оформлять все права, нужно написать специальное заявление и подать его в администрацию. Когда оно будет утверждено, требуется уточнить все границы надела. Таким образом можно получить кадастровый паспорт.

Работы по установлению границ и кадастровые

Те кто пользуется наделом, по амнистии освобождены от работы межевания. Однако если в Росреестре отсутствует вся необходимая информация о границах участка, то она будет определяться двумя видами съемок – геодезической, а также картографической. После проведения этой процедуры участок будет поставлен на кадастровый учет.

Что нужно знать о дачной амнистии

Проведение кадастровых работ осуществляет только геодезическая организация, которая имеет лицензию. Когда подписывается соглашение, то специальный человек – инженер, проведет все необходимые работы, чтобы координаты границ участка были точными.

Как оформить дом?

Для того чтобы получить все права на дом, требуется подача определенного заявления, а также документов в МФЦ, либо Росреестр.

Список необходимых документов не сильно отличается от того пакета, который подавался при оформлении участка. Однако туда обязательно нужно вложить тех план дома. Что касается разрешения на введение строения в эксплуатацию, то оно не нужно.

Требуется еще декларация на дом. Это специальный бланк, где подробно указаны, что это за тип постройки, сколько этажей он имеет и так далее.

Расписку можно получить только после того когда все документы будут готовы, а также полностью проверены. Через 10 дней получается выписка из ЕГРН. Также нужно заплатить 350 руб пошлины.
Дом, который оформляется в собственность, должен быть признан пригодным для жилья.