Выращивание овощей
Выращиваем горох в открытом грунте: 3 рекомендации, которые помогут получить хороший урожай

Выращиваем горох в открытом грунте: 3 рекомендации, которые помогут получить хороший урожай

Горох – одна из культур, которую легко можно вырастить на огороде. Он не требует особых мер ухода, не боится перепадов весенних температур и может расти на любых почвах. Но, даже, несмотря на неприхотливость растений, у огородников есть возможность улучшить урожайность. Важно учесть 3 фактора:

  • выбор места для грядки;
  • подготовка семян;
  • сроки посева.

Детальнее раскроем каждый из них.

Выращиваем горох в открытом грунте: 3 рекомендации, которые помогут получить хороший урожай

Выбираем место для грядки

Несмотря на то, что горох – неприхотливая культура и растет буквально на любой почве (хотя предпочитает суглинок и супещаный грунт), важно учесть, что он характеризуется определенными требованиями к предшественникам и соседству.

Высевать семена лучше на участках, где до этого росли овощи. Лучшими предшественниками для него являются тыквенные культуры, картофель и капуста. Сам же горох, как и другие бобовые, обогащает почву азотом и его можно высевать на участке с целью подготовки грядок к посадке растений, требовательных к содержанию N в грунте.

Но в любом случае важно учитывать севооборот. Не стоит высевать горох несколько лет подряд на одном и том же месте. Интервал должен составлять года 3-4. Также не стоит высаживать его на участке, где до этого росли другие бобовые.

Также обязательно следует учесть и соседство. Нежелательно разбивать грядку рядом с чесноком, луком, бобами и фасолью. Оптимальные соседи для культуры – огурцы, морковь, томаты, пряные травы, горчица, капуста, зеленные культуры. Можно высевать семена и рядом с кукурузой, которая может играть роль шпалер для стеблей гороха.

Особенности подготовки семян

Выращиваем горох в открытом грунте: 3 рекомендации, которые помогут получить хороший урожай

Первое, что необходимо сделать – купить качественные семена гороха. Выбирать нужно продукцию известных производителей и заказывать ее в надежном магазине, где могут гарантировать качество и оригинальность товара.

Перед посадкой стоит также отбраковать семена – выбрать поврежденные или пустые. Опытные огородники для упрощения процесса часто высыпают горох в соленую воду (1 ст.л./л воды). Пустые семена всплывают, их нужно собрать и выбросить. Важно учесть, что этот метод не подходит для обработанных зерен. Вода смоет питательный раствор с их поверхности.

Не стоит также и проращивать или замачивать семена перед посевом. Дело в том, что обычно горох сеют рано. Пророщенные ростки и корешки просто погибнут в случае понижения температуры. Если же посеять сухие зерна, то они успеют закалиться в естественных условиях, или притормозить процессы роста (замедляются при пониженных температурах).

Но если посев приходится на теплую пору или есть в планах посадить культуру во второй оборот, то можно прибегнуть и к проращиванию. Эта мера поможет запустить процессы роста и всходы появятся быстрее.

Определяемся со сроками посева

Горох относится к холодостойким культурам, отчего его можно высаживать в числе первых овощей. Растение нормально переносит прохладу и заморозки, для прорастания ему достаточно, чтобы почва прогрелась хотя бы до +1 градуса.

В целом же, при определении сроков посева, ориентироваться нужно на климат региона. В центральных областях высаживать культуру можно с середины апреля, в южных – с конца марта, а в северных и северо-западных – в мае.

Как видим, особых секретов в выращивании гороха нет. Культура неприхотливая, но не помешает знать некоторые условия и нюансы, которые помогут наверняка получить высокий урожай.