Фундамент
Виды фундамента

Виды фундамента

Фундамент — это подземная часть здания, которая передает нагрузку от всего сооружения на грунт, которая обеспечивает устойчивость здания и защищает его от деформаций. Фундаменты классифицируют по форме, размерам, глубине заложения, нагрузкам, способу возведения и виду материала.

Виды фундамента

В зависимости от материалов, из которых возводятся фундаменты, их делят на следующие типы.

  1. Ленточные фундаменты — самые распространенные. Они представляют собой непрерывную ленту, идущую по периметру здания. Такие фундаменты выполняют из железобетона, бутового камня, кирпича или бетона.
  2. Столбчатые фундаменты представляют собой колоны, расположенные в углах здания, под несущими стенами и в местах примыкания простенков. В качестве конструкций используют бетонные, кирпичные или бутобетонные блоки. Столбы располагают на расстоянии не более 3 м друг от друга. Кроме того, их располагают в местах пересечения стен, в местах с большой нагрузкой, а также там, где требуется большая высота фундамента.
  3. Свайный фундамент — это железобетонная свая, погруженная в грунт и передающая нагрузку от здания на нижележащие слои грунта. Наиболее часто сваи используют при строительстве малоэтажных зданий и сооружений.При устройстве свайного фундамента на слабых грунтах в процессе забивки свай могут возникать деформации основания, которые могут привести к нарушению геометрии здания, перекосу стен, трещинам в стенах. В связи с этим, при устройстве свайных фундаментов необходимо проводить мероприятия, направленные на увеличение несущей способности и устойчивости основания.
  4. ФБС — это фундаментные блоки, которые используются при возведении стен подвальных помещений, а также для устройства фундаментов. Изготавливаются из бетона, и могут иметь разную ширину и высоту. Размеры, как правило, составляют 600х300х200 мм, вес колеблется от 10 до 20 кг.

Для того чтобы придать прочность и устойчивость зданию, фундаментные блоки устанавливают на основание в виде песчаной подушки, в которую предварительно укладывается слой гидроизоляции. После этого укладывается арматурная сетка, которая служит основанием для изготовления железобетонного ростверка. При выборе стоит обратить внимание на размеры фундаментного блока – они должны соответствовать размерам основания здания.

Для получения качественного блока необходимо использовать цемент высоких марок. При этом в процессе изготовления следует соблюдать все технологические требования, изложенные в СНиП 3.03.01–87.

Блоки ФБС бывают:

  • сплошные,
  • полые,
  • с проемами.

Сплошные блоки имеют вид параллелепипеда, который используется для строительства стен. Высота блоков соответствует шагу кладки. Полые блоки используются для возведения стен подвалов и каналов, ширина которых превышает их высоту. Блоки с проемами применяются в тех случаях, когда необходимо обеспечить вентиляцию помещений.

К главным достоинствам фундаментных блоков относят:

  1. Большой срок службы, достигающий 100 лет.
  2. Небольшие затраты на транспортировку.
  3. Невысокая стоимость.

При выборе фундаментных блоков необходимо обращать внимание на качество материала и учитывать условия, в которых они будут эксплуатироваться. Для этого нужно изучить маркировку и технические характеристики.


Битумная черепица TEGOLA

«ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО»

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/