Выращивание овощей
В духовке пригорают пироги

В духовке пригорают пироги

В духовке пригорают пироги

В духовке пригорают пироги

Кулинарные неудачи случаются у всех. Хуже всего, когда это не наша вина. Делали все по рецепту, а пирог все же подгорел. Пришло время проверить возможные сбои духовки, которые, к сожалению, приводят к тому, что ваша домашняя выпечка не так вкусна, как раньше

Работая в сфере ремонта бытовой техники и электроники, мы имеем дело с устройствами, которые каждый из вас использует дома ежедневно.

Мы ориентируемся на хорошую организацию работы и, прежде всего, на скорость выполнения повседневных обязанностей. Устройства делают это за нас. Поэтому они должны быть надежными.

Подгоревший пирог — это неисправность духовки?

Выпечка в духовке основана на правильной температуре и знании вашего устройства. Более дорогие версии духовок оснащены несколькими нагревателями и каждый включается по определенной программе. В случае с выпечкой, выпечка с помощью вентилятора может быть не лучшим способом, так как пироги быстро подгорают.

Конвекционный нагреватель больше используется для запекания мяса, паштетов, запеканок, поскольку нагревается быстрее, чем стандартные верхний и нижний нагреватели. Кроме того, вентилятор перемещает горячие воздушные массы для равномерного прожаривания продуктов. Тесто скорей всего не подойдет такой микс. Лучше включить нижний нагреватель и выставить температуру, указанную в рецепте.

Духовка не достигает заданной температуры

Ситуация совсем другая и можно уверенно говорить о неисправности духовки. Пригоревшее тесто может быть признаком слишком высокой температуры, достигаемой прибором, хоть вы и выставили совсем другую. Это несоответствие довольно часто связано с поврежденным капиллярным термостатом. Неверные показания термостата приводят к тому, что ТЭН греет больше, чем должен.

Как проверить термостат? В нем можно проверить контакты, есть ли проход (используйте для этого мультиметр) или в случае с электронным термостатом вызвать специалиста, ибо дело не так просто. К счастью, большинство духовок оснащены механическими термостатами, и вы можете измерить их самостоятельно.

В духовке пригорают пироги

Иногда духовка сразу достигает максимальной температуры после установки температуры нагрева. Этот симптом также связан с работой термостата или, возможно, датчика температуры (он есть в более новых моделях, например, Samsung Dual Cook). В датчиках температуры самое главное то, что они меняют сопротивление при изменении температуры окружающей среды. Разумеется, по номинальным значениям датчика. Это не могут быть скачкообразные значения.

Например, в духовке Amica с датчиком Pt500 сопротивление при 0°С составляет 500 Ом, а при 20°С — 540 Ом. При 70°С сопротивление составит 640 Ом, поэтому можно предположить некоторую линейность.

Хорошие противни для духовки

Пригорание пирогов так же может быть связано с противнями, которые вы используете для выпечки. Силиконовые формы также по-разному реагируют на температуру. Пирог быстрее выпекается и быстрее остывает. С другой стороны, металлический противень дольше сохраняют тепло и немного дольше нагреваются, чем в случае с силиконом. Стоит учитывать этот фактор.

Расположение противня с тестом также влияет на выпечку. Расположенные в самом низу, они могут иметь подгоревшее дно, поэтому рекомендуем оптимальное положение, безопасное для данного вида теста, будь то дрожжевое, песочное или бисквитное. Стоит воспользоваться инструкциями и рекомендациями производителя.