Водопровод
Куда сходить в Москве: главные достопримечательности и самые интересные места

Куда сходить в Москве: главные достопримечательности и самые интересные места

Москва может поразить воображение любого человека, в любое время суток и в различное время года. Она всегда разная и неповторимая.

Поэтому, давайте рассмотрим несколько мест, которые можно посетить в столице.

1. Москва-Сити. Уже известный деловой и финансовый центр Москвы. Именно в этом месте сосредоточена практически вся финансовая деятельность столицы. Но это место интересно не только предпринимателям, банкирам и финансистам! Архитектура каждого здания уникальна. Также с высоты некоторых произведений строительного искусства можно рассмотреть практически всю Москву. А внутри некоторых зданий можно найти развлечения на любой вкус и кошелек.

Куда сходить в Москве: главные достопримечательности и самые интересные места2. Аптекарский огород. Первый в России ботанический сад, который был заложен в 1706 году. Здесь собрана очень большая коллекция флоры и фауны практически со всех уголков света. Здесь постоянно меняются экспозиции и проводятся различные экскурсии.

3. Арт-кластер «Красный Октябрь». Благодаря усилиям некоторых творческих личностей, старые заводы и фабрики приобретают вторую жизнь. Так стало и со зданием знаменитой кондитерской фабрики.

Производство было перенесено в другое место, а помещения стали сдавать в аренду. Этим воспользовалась творчески настроенная молодежь, принявшись реализовывать интересные творческие проекты. Здесь даже можно найти специальные площадки для незабываемых фотографий!

4. Московский планетарий. В далеком 1920 году в СССР был открыт первый в стране планетарий. На данный момент, он был практически полностью реконструирован, и уже мало чем он напоминает прошлый. Но здесь представлено большое количество экспонатов, рассказывающих о космосе, планетах и космонавтах. Иногда даже проводят лекции на тему астрономии.

5. Московское метро. Оно одно из крупнейших в мире! Но посетителей и туристов привлекает не масштаб данного объекта, а украшение некоторых станций (например, Таганской, Комсомольской). Они богато декорированы фресками, лепниной и художественной ковкой. Стоит отметить, что не все станции богато украшены. Поэтому необходимо уделить внимание именно старейшим станциям.

6. Океанариум «Москвариум». Москва опровергла стереотип, что океанариумы возможны только в теплых широтах. С 2015 года на территории столицы полноценно функционирует океанариум, в котором представлены водные обитатели Южной Америки, России, Африки, Японии и так далее. Здесь представлена уникальная возможность – каждый желающий может свободно поплавать в бассейне с дельфинами.

7. Хрущевки на Изумрудной улице. Конкурс «Раскрась Москву» полностью опроверг стереотип, что хрущевка – это типовое жилое здание, которое не имеет «ни лица, ни души». Теперь здания на Изумрудной улице – это художественная галерея под открытым небом! Каждый дом имеет свой характер и свое настроение. Заблудиться здесь просто невозможно!

Специально для вас мы собрали самые интереснейшие авторские экскурсии по Москве. Вас ждет знакомство с достопримечательностями и историей столицы в компании местных гидов!

8. Декорации «Москва 19 века». Киностудия «Мосфильм» предоставила жителям и гостям столицы уникальную возможность: устраивать прогулки и тематические фотосессии на фоне знаменитых декораций, воспроизводящих Москву далекого 19 века. Здесь практически каждый сантиметр пропитан творческой атмосферой. Ведь здесь снимались такие культовые фильмы как «Доктор Живаго», «Азазель», «Бедная Настя» и другие.

9. Сандуновские бани. Приятное совмещение прекрасного и полезного для здоровья! Роскошный, даже по современным меркам, банный комплекс, который возник еще в 19 веке! Здесь можно полюбоваться и золотой лепниной, и белокаменными лестницами, и мозаиками. А также здесь можно пройти комплекс услуг стандартных бань.

10. Лесная чайная. Если нет желания посещать музеи или хочется отдохнуть от городской суеты, то стоит пойти в Мещерский парк. Там располагается необычная чайная, где гостям предлагают травяные чаи, наливая кипяток из самых настоящих самоваров, мороженое с разными вкусами (которые не найти в стандартных киосках!) и вкуснейшую свежую выпечку.