Модный газон

Модный газон

Модный газон

Слово gazon в переводе с французского означает «дерн». В современном дизайне дачных хозяйств устройство газонов приобрело большую популярность, что совсем неудивительно. Ведь ничто так не подчеркивает красоту растений, как зеленый травяной ковер под ними.

Желательно, чтобы зелень газона была однообразной и ровной, но не менее интересно и привлекательно выглядит газон, составленный из максимально подходящих в «нежном» сочетании друг к другу трав.

Модный газон

Общеизвестно, что как бы великолепно и ухожено не выглядел сад, но отсутствие газонов сведет на нет эффект от самых красивых деревьев. Газон создает на участке атмосферу очарования, связывает все элементы: альпийские горки, клумбы, бордюры и дорожки.

Модный газон

Газон может быть основным элементом на больших площадях и отдельным украшением маленьких участков. Газоны ценят за их декоративность, используют их как фон или эстетически оправданную связку между деревьями, кустами, фонтаном, беседкой.

Травы для газона следует выбирать низкорослые и устойчивые. Участки, засеянные газонной травой, выделяют немалое количество кислорода. Они способны снижать температуру воздуха на 3-5 градусов и существенно уменьшать уровень пыли.

Модный газон

Газоны делятся на мавританские, партерные, обыкновенные, прогулочные, спортивные, придорожные. Газон способен укрепить края оврага или берег речки. Лучшие сроки для устройства газона — со второй половины августа по конец сентября.

Но можно начать работы и весной, с середины апреля. Посеву травы предшествует тщательное уничтожение сорняков, выравнивание участка под газон, внесение минеральных удобрений. Выбранные в зависимости от назначения газона семена рассыпают в двух направлениях, затем присыпают слоем земли до 10 мм, уплотняют грунт и увлажняют его.

Модный газон

Подросшую до 10-12 см газонную траву необходимо скашивать, оставляя ее высоту до 5 см. Затем косьбу проводят через месяц. Сразу после покоса газон необходимо полить, чтобы не допустить потери упругости травы.

Описание некоторых видов газонов. «Аристократом» среди газонов считается английский или партерный газон. Он предназначен исключительно для декоративных целей. По нему нельзя ходить ни летом, ни зимой.

Модный газон

Засевается такой газон, как правило, травой одного вида. По желанию партерный газон можно эффектно оформить цветниками, но их площадь следует ограничить 30 %.

Газон обыкновенный приобрел самую большую популярность, так как он очень функциональный, практичный и более экономичный по сравнению с английским газоном. Но уход за таким газоном тоже должен быть регулярным и качественным.

Модный газон

Плотность травы обыкновенного газона может быть разной, по нему принято ходить. Засевается такой газон смесью трав, которые дают прочную дернину. Скашивают обыкновенный газон на высоте 6 см.

Луговой газон похож на обычную красивую поляну с высоким травостоем. На фоне зеленого ковра газона нежно и мило смотрятся распустившиеся цветочки.

Модный газон

Такой газон не требует частой косьбы, косить его можно 2-3 раза в сезон. На луговом газоне можно с удовольствием прыгать, бегать, устраивать пикники.

Мавританский газон является разновидностью лугового газона. Травяную смесь для такого цветочного луга составляют из злаков и семян цветущих однолетников, растений, растущих до 40 см.

Как правило, используются маки, васильки, колокольчики. Мавританский газон косят всего один раз после того, как семена цветов осыплются.

  • Модный газон

Посконник

Род насчитывает больше 600 видов, преимущественно распространенных в Азии, Европе, Америке и Африке. Посконник — корневищное, многолетнее, реже однолетнее, травянистое или порой полукустарниковое растение. Описание посконника Стебли у посконника прямые. Листва расположена супротивно…

Арабис

Род объединяет больше 100 видов, произрастающих от арктической до тропической зоны Европы и Южной Америки. Многолетние или однолетние растения со стелющимися, а также укореняющимися стеблями. Листва арабиса цельная, густо опушенная. У…

Тигридия

Род насчитывает больше 20 видов, произрастающих в Америке. Клубнелуковичное многолетнее растение с ветвящимся или простым стеблем до 70 см в высоту. Листья у тигридии светло-зеленые, мечевидные, равномерно складчатые. А цветки одиночные или…

Календарь садовода на февраль

1 февраля Следите за хранящимися клубнями и корневищами, при обнаружении загнивания сделать обрезку пораженных тканей, обработать и подсушить. 2 февраля В саду продолжайте утрамбовывать снег вокруг деревьев, удаляйте его с веток. 3 февраля Продезинфицируйте ящики для рассады. 4 февраля Своевременно подкармливайте…

Крыжовниковый пилильщик

Вредители растений. Желтый крыжовниковый пилильщик. Желтый крыжовниковый пилильщик сильно повреждает крыжовник, красную и белую смородины. Взрослая личинка зимует в почве на глубине до 18 см в плотном паутинном коконе. Появляются взрослые…

  • Модный газон

Когда, зачем и как правильно обрезать розы

Роза — это цветок невероятной красоты, который станет украшением любого сада. Однако не каждый садовод решается посадить благоухающую красавицу, так как думает что за ней нужен особенный уход.

Что такое гуматы и для чего они нужны и как их применять

Для выращивания большого урожая используются различные удобрения. Большую популярность имеют гуматы. Однако для того чтобы не навредить растения, необходимо знать, как правильно вещества использовать зависимо от типа культуры.

Как вырастить маргаритки из семян

Маргаритки – это весьма красивые простые в выращивании и морозостойкие цветы. Принадлежат к роду «астровых». Цвести начинают на второй год, так как первый идет на образование листовой массы. Цветут с середины…

Посадка и выращивание розы в контейнерах

Еще не так давно, кусты роз, посаженные в контейнер, были редкостью и розу помещали туда только из-за отсутствия свободного места для посадки в почву. Сейчас, очень часто встречаются розы, растущие в…

Осеннее торжество очитков. Много фото

Осенью, когда все признанные фавориты флоры отыграли свою роль на садовом участке, этот непритязательный, но весьма декоративный многолетник становится основным героем. Летнецветущие представители давно уже потеряли свою привлекательность, а эти представители…

Как сделать газон — пошаговая инструкция для начинающих садоводов (50 фото)

Завершив со строительством загородного дома, следует уделить внимание прилегающей территории. Лучше всего выглядит зеленая лужайка, на которой можно организовать уголок для отдыха. Нанимать специалистов для этой работы не так дешево, как хотелось бы, поэтому лучше всего обустроить газон своими руками.

oqjc6vuef08

Эта работа не потребует много сил, однако, важно проявить терпение и строго следовать инструкции, не пренебрегая мелочами. Благодаря такому подходу, результат обязательно будет отличным.

Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон Модный газон

Чтобы получить ответ на вопрос, как сделать газон своими руками, изначально необходимо понять, какой вид оформления подойдет вашей территории. Известно несколько видов обустройства территории, каждый вид обладает своими достоинствами и недостатками.

photo_01

Газон садово-паркового типа

Такой газон еще именуют обычным, поскольку именно его можно увидеть в парке или на придомовом участке.

mg_78912225

Внешний вид не так презентабелен, как у партерного, но при этом каждый может выполнить его собственными руками. При этом важно следовать технологии, которая не отличается трудностью. Бесспорным достоинством этого вида газона в том, что он не только придает участку презентабельность, но и служит для активного отдыха.

1512-068

Газон для сада и парка можно выполнить на любой территории, в тени или на солнце, следует правильно выбрать траву. Не зная, как сделать газон на даче, нужно опереться на мнение специалиста. Сравнивая этот вариант обустройства территории с английским газоном, следует отметить простоту ухода садово-паркового оформления. Однако он труднее, чем обустройство мавританского или клеверного аналога.

49b4b064f7c8f3db8049bf3a367e7f26

Газон английского типа (партер)

Газон английского типа сразу можно отличить по структуре, он имеет густую траву изумрудно-зеленого оттенка. Такое оформление двора всегда привлекает внимание. Но здесь есть условие – газон можно обустроить только на солнечной стороне двора, теневая сторона не подойдет.

houseadvice_234489398345730923-1155x866

Несмотря на красоту, газон английского типа обладает многочисленными недостатками. Такое обустройство может использоваться как декоративный покров, стоит достаточно дорого и очень требовательно в уходе.

How to make a lawn

Сделать газон зеленым помогут регулярные полив и стрижка, а также внесение подкормок и удобрения. Кроме того, на газон самым негативным образом действует перепад температурного режима. Все это говорит о том, что для такого обустройства территории необходимо обращаться к настоящим профессионалам, услуги которых дороги.

gazoni-313

Газоны цветочного типа

Тем, кто отдает предпочтение цветочным мотивам, то лучшим выбором станут газоны мавританского или клеверного типа. Цветочное оформление двора всегда очаровательно, неизменно привлекает внимание.

gazon_4

Создание его и уход не требует много сил и времени, цветники не привередливы, постоянно обновляют газон новыми соцветиями. Однако по цветочному газону не следует ходить, в отличие от него клеверный аналог может подвергаться различным нагрузкам.

ba23316805a544ef829c972786a8a209

Среди недостатков – непрезентабельный внешний вид цветочного газона в период отцветания. Что касается клеверного аналога, то для него характерна высокая влажность, кроме того, он разрастается по всему участку.

gazon-na-priusadebnom-uchastke

Газон рулонного типа

Существуют газоны в рулонах, под которыми понимают срезанный слой дерна, который скатывают в рулон, а затем размещают на участке. Сделать газон на участке таким образом несложно. Такой вариант актуален тем, кто не хочет ждать результата несколько месяцев.

ukladyvaem_rulonnyy_gazon

Такое обустройство имеет определенные достоинства, например, в первый год не стоит переживать по поводу сорняков, легко переносятся низкая и высокая температуры, нагрузки. При этом двор приобретает роскошный вид. Если говорить о недостатках, то он один – высокая стоимость.

11

Можно сэкономить, взявшись за самостоятельную установку газона. Но при этом следует учитывать, что материал имеет большой вес, поэтому его нужно монтировать в паре с кем-то.

houseadvice_78983432243234-1155x866

Как правильно обустроить газон

Изначально необходимо понять, в каком месте будет газон, как в нем располагаться дорожки, где разместятся клумбы. Для этого потребуется схема. Немаловажно, что обустройством газона можно заниматься в любое время года. А вот высаживать траву лучше осенью, после зимы почва покроется ровным ковром зелени.

full_1aydeurq

  • территорию будущего газона следует освободить от мусора и посторонних предметов, для борьбы с сорняками используют химические вещества;
  • территорию выравнивают;
  • для плотности почвы используют специальный каток;
  • верхняя часть грунта обрабатывается граблями, убирают мелкие камни и рытвины;
  • далее землю оставляют в нетронутом виде на два месяца;
  • используя ручной труд, на поверхности почвы рассеивают семенной материал;
  • почва обрабатывается граблями, семена загребают;
  • для эффекта используют каток, которым прикатывают поверхность;
  • используя метод дождевания, осуществляется полив;
  • землю оставляют без изменений на два месяца.

122

На этом основной этап создания газона можно считать завершенным. Далее потребуется уделять время уходу, регулярной стрижке, внесении удобрений, поливу и подготовке к условиям зимы. Если вся работа выполнена правильно, то подсев травы не потребуется. Если обнаружены поредевшие участки, просто подсыпьте семена.

skoriki-019

Зная, с какими трудностями можно столкнуться в создании газона, потребитель всегда имеет возможность оценить свои возможностями и при желании справиться с работами самостоятельно, учитывая все нюансы газона.

Как сделать газон на даче своими руками

Газон своими руками

Газон выполняет не только декоративную функцию на участке, но и является залогом того, что вы дышите чистым воздухом, т.к. трава поглощает уличную пыль, повышает влажность, что очень важно жарким летом. Зеленое чудо на даче можно сотворить своими руками даже без глубоких познаний в агрономии. Поможет наша пошаговая инструкция, из которой вы узнаете, как посеять правильно газонную траву, в каком уходе она нуждается.

Виды дачных газонов

Любой газон имеет какое-то свое целевое предназначение — одним он нужен для спортивных игр, другие видят в нем место для спокойного отдыха. Есть и специальные газоны, предназначенные для созерцания. Требования к прочностным свойствам разных газонов неодинаковые.

Перечень дачных газонов, доступных для выполнения своими руками, включает:

  • Газон партерный или английский. Его располагают перед парадным входом, вокруг цветочных клумб, кустарников. Он представляет собой идеально ровную поляну с густым ковром изумрудно-зеленой травы. За ним нужен постоянный уход. В ландшафтном дизайне это элемент декоративный, в его состав входят элитные травы, импортируемые из Канады, поэтому топтать его без надобности нежелательно. Такая лужайка не отличается практичностью.
  • Очень нарядно, празднично выглядит мавританский газон, состоящий из трав и цветов. Засевают его смесью невысоких летников, самостоятельно рассеивающих семена и начинающих цвести быстро. Косить такой газон не нужно, зато он нуждается в постоянной влаге и хорошем освещении. Для него подходят такие цветы, как гвоздики, энотера, васильки, бархатцы, маки, крокусы. Хорошее место — берег водоема, под окнами дома. Главное, чтобы участок был открытым. . Если не хотите ждать, купите рулонный газон. Развернув, расстелив, притоптав и полив его, вы в тот же день сможете устроить на нем пикник или просто любоваться его красотой. К вытаптыванию такой газон устойчив, так что даже детская площадка его не испортит. Уход простой: полив, ежемесячное удобрение, стрижка 1 раз в 14 дней.
  • Луговой. Применим для больших участков на базе существующего газона. В его составе — луговые травы различной высоты, поэтому косить его не нужно. Красиво оттенят зелень поляны маргаритки, нарциссы, тюльпаны. Чтобы травяное покрытие выжило в холода, полезной будет дополнительная подсветка.

Выбор места под газон

Решение о выборе типа газона зависит от того, какое место для него вы готовы выделить. Существуют определенные правила:

  1. Никакая трава не станет расти в постоянной тени. Не все смеси для газона взойдут там, где вы определили для них место. Для одной нужен полностью открытый участок, другой — защита от ветра.
  2. Трава для газонов не переносит избытка влаги, поэтому если нет другого места, кроме низины, необходимо устраивать хороший дренаж. Для этого понаблюдайте, где скапливается вода после дождя и выкопайте там глубокие ямы. На дно уложите битый кирпич, затем гравий крупной фракции, песок. 0,4 м должны остаться под заполнение плодородным грунтом. Таким образом, вода через почву будет стекать в дренажные траншеи.
  3. Склоны придется сглаживать так, чтобы не было перепадов больше 30 градусов. Кроме того потребуется укрепление, иначе почва будет вымываться.

Внимание! Нельзя устраивать лужайку там, где наблюдается постоянное движение. От интенсивного вытаптывания трава просто «задохнется», т.к. к корням перестанет поступать кислород.

Пошаговое устройство газона

Выбрав место, можно подготавливать землю. Легко не будет — дело это трудоемкое и нескорое:

  • Избавление от сорняков. Площадку освобождают от пней и мусора. Убрать сорняки вручную — нереально, особенно, если запланировали большую лужайку. Рациональное решение — применение гербицидов, но делать это нужно осторожно, чтобы не пропали заодно и полезные растения.
  • Перекопка грунта, выравнивание. Землю перекапывают сантиметров на 20, выбирают корни, камешки, затем выравнивают.
  • Удобрение. В песчаный или глинистый грунт обогащают, разбавляя его торфом, черноземом. В достаточно питательную почву вносят только удобрения.
  • Утрамбовка. Чтобы на площадке под газон к весне не образовались разного вида неровности, а почва после дождей не превратилась в болото, ее утрамбовывают специальным катком, бревном или с помощью обычной доски.

Как сажать правильно газонную траву

Заселение газона нужно выполнить правильно, чтобы избежать прогалин:

  1. Семена лучше распределять с использованием ручной сеялки. Если она отсутствует, то посевной материал смешивают с песком, а затем распределяют максимально равномерно.
  2. Для равномерного посева проходят сначала вдоль, затем поперек. Рыхлят почку граблями, мульчируют торфом, смешанным с плодородной землей для повышения всхожести.
  3. Увлажнение. Завершающий этап — полив. Использовать лучше шланг с насадкой «дождь», в крайнем случае, лейку с небольшими отверстиями. Сильная струя может просто смыть все, что вы с таким трудом сделали.

Варианты ландшафтного дизайна с газоном

У нас чаще всего встречаются газоны английские и обыкновенные. В середине партерного газона часто устраивают большие цветники. Такой вариант можно увидеть возле общественных зданий, но для дачи он неудобный. Возле загородных домов в основном устраивают газоны универсальные. Территорию засевают травой, а дальше фантазируют, кто как может:

  • создают рисунки из однолетних и многолетних цветов;
  • устраивают посредине лужайки искусственные водоемы;
  • строят островные клумбы и беседки.

Главный уход за газоном — это его регулярная стрижка, уход за цветами, если они там присутствуют, увлажнение, подсев семян на облысевшие места.

Устройство искусственного газона

В отличие от натурального, этот газон не требует постоянных забот. Ворс, полиэтиленовый или полиуретановый, имитирует траву высотой 0,6-10 см.

Для дачи приемлем незасыпной вариант газона, имеющий высокие эстетические свойства. Он приспособлен под минимальную нагрузку передвижения и его необязательно засыпать кварцевым песком.

как обустроить газон

В продажу такой газон поступает в виде рулонов. Раскатывая лужайку, ее закрепляют по контуру специальными плинтусами. Если площадь большая, то отдельные полоски соединяют при помощи специальных скоб. Перед укладкой участок, предназначенный для искусственной лужайки, выравнивают, очищают от битого стекла, кусков арматуры и т.д. Грунт поливают перед укладкой и после нее, чтобы обеспечить лучшее сцепление. Если фактура искусственного газона водонепроницаема, то обеспечивают сток влаги, путем оборудования уклона.

Газон может создать даже человек, далекий от искусства ландшафтного дизайна. Следует только правильно выбрать вид лужайки, исходя из реальных условий и руководствуясь здравым смыслом.

Газон на даче своими руками: видео

Источник http://flo.discus-club.ru/modmiy-gazon.html

Источник http://landshaftportal.ru/kak-sdelat-gazon/

Источник http://sad24.ru/landshhaft/kak-sdelat-gazon-na-dache.html

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *