Мансарда в деревянном доме дизайн

мансарда в деревянном доме дизайн

мансарда в деревянном доме

План статьи:

Помещение в подкровельном пространстве, фасадная часть которого образована поверхностями крыши. Санитарные нормы, принятые в нашей стране, говорят что высота от пола до потолка не должна быть менее 2,5 м в мансардном помещении, указанная высота должна захватывать, как минимум 50% от площади помещения.

Существует множество вариантов, обустройства этого помещения. Но все они объединены в одном наружные стены мансард состоят из двух частей. Одна из них вертикальная. Для изготовления стен применяют те же материалы, что и для строительства стен нижних этажей.

Вторая часть стены в качестве каркаса использует стропильную систему, а роль наружной обшивки выполняет кровля.

Дизайн мансарды и декоративная отделка

мансарда в деревянном доме

Мансардная комната, выполненной в деревянном доме, подразумевает то, что для ее оформления будет использоваться дерево. На рынке существует множество материалов, выполненных из дерева, которые можно использовать при создании интерьера.

Вагонка

Это вполне доступный материал, он гарантирует то, что в комнате будет тепло и тихо. Работу по отделке интерьера в мансарде с использованием вагонки можно выполнить своими руками.

Панели, выполненные из древесины

Для их изготовления применяют шпон разных сортов дерева, в том числе и ценных. Готовые панели, могут быть смонтированы на любые стены, в том числе и с определенными дефектами.

Обрезная доска

Монтаж этого материала довольно трудоемкая операция и чаще всего его применяют для отделки отдельных элементов комнаты.

Деревянные обои

Так, называют панели, выполненные из древесины, но одна непохожа на другую. Это позволяет их комбинировать для получения желаемого результата.

Блокхаус

Использование этих панелей, которые имеют большое закругление на лицевой части, придаст помещению большей выразительности.

Для укладки на пол применяют традиционную половую доску. Практика показывает, что лучше будет нанести на ее поверхность глянцевый лак.

Во время отделки помещения чистым, экологическим материалов пропадает необходимость использования лаков и красок. Использование синтетических материалов приведет к тому, что ослабнет дыхание древесины. Для того, чтобы сберечь отделку от насекомых и грибка, ее довольно обработать антисептическим составом.

Минераловолокнистые плиты в дизайне мансарды

Минераловолокнистые плиты в дизайне мансарды

Плиты, выполненные из этого материала, могут иметь на своей лицевой поверхности разное тиснение, перфорирование и пр. Плиты из минеральных волокон обладают рядом несомненных достоинств – малый вес, низкая пожароопасность.

Некоторые производители выпускают плиты, с нанесенным на него глянцевым покрытием. Их использование создает ощущение того, что человек находиться в большой комнате.

Гипсокартон в красивом интерьере мансарды

Гипсокартон в красивом интерьере мансарды

Потолок выполненный из гипсокартона — еще один вариант отделки мансарды. Его небольшая толщина, никак не скажется на объеме комнаты. Кроме того, гипсокартон может быть дополнительно обработан, практически любым отделочным материалом, например, обоями.

Как вариант можно рассмотреть создание многоуровневых потолков.

Для работы в мансарде целесообразно использовать влагостойкий гипсокартон. Если, в помещении будет установлен камин, то этот материал должен противостоять действию пламени.

Натяжные конструкции — дизайн потолка мансарды

Натяжные конструкции - дизайн потолка мансарды

К сожалению, не на всех мансардах можно использовать гипсокартон, для создания подвесного потолка. Дело в том, некоторые виды отделки способны создавать излишнюю нагрузку на стропила. Натяжные потолки такой проблемы не создают. Их допустимо использовать на всех видах крыш. За ними можно замаскировать любые коммуникации. Использование натяжных потолков поможет выполнить мансарду воистину эстетичной.

Все вышеперечисленные варианты отделки можно комбинировать с такими материалами, как – обои, штукатурка, краска.

Пластик во внутренней отделке мансард

Пластик во внутренней отделке мансард

В отделке мансардной комнаты широко применяют и полимеры. Так, с недавних пор дизайнеры активно используют HPL фасады, так называют слоистый пластик высокого давления. С его помощью можно получать весьма эффектные интерьеры.

Ткань в отделке стен мансарды

Ткань в отделке стен мансарды

Одна из новинок которую можно использовать в отделке мансарды – бесшовная драпировка стен тканью. Ее можно использовать на отдельных участках помещения, например, на центральной стене. Так, она привлечет к себе внимание и станет настоящим украшением комнаты.

Декоративная штукатурка, идеи интерьера мансарды

Декоративная штукатурка мансарды

Отделку мансарды, расположенной в деревянном доме, проводят, по большей части с использованием декоративных материалов, выполненных из древесины разных пород. Но, существуют и другие, не менее эффектные материалы. Например, часть помещения можно отделать с применением блокхауса, а другую, обшить гипсокартоном и нанести на него покрытие, ту же декоративную штукатурку, которое будет соответствовать тону установленной мебели.

Обои в интерьере мансарды и их комбинирование

Обои в интерьере мансарды

Обои, выполненные из любого материала, клеить на деревянные поверхности не стоит. Сначала их надо подготовить. То есть, устранить дефекты, зашпаклевать, загрунтовать и ошкурить. Только после этого можно наклеивать заранее подобранные обои. Причем,наклонную часть можно отделать обоями светлых тонов. На прямые стены, можно приклеить обои с каким-либо рисунком. Пол при этом должен оставаться однотонным.

Камин в интерьере мансарды

Камин в интерьере мансарды

Иногда, в мансардной комнате устанавливают камин. Это позволяет создать оптимальный микроклимат. Камин может быть отделан с помощью натурального камня, плитки, гипсокартона и пр.

Дизайн пола в мансарде

Дизайн пола в мансарде

Особенно внимательно надо принимать решение в части организации напольного покрытия. Для этого применяют линолеум, пробковые материалы, паркетную доску. Устраивать какие-либо возвышения не целесообразно. Они просто украдут часть пространства помещения.

Выбор мебели для мансардного этажа

Выбор мебели для мансардного этажа

Мансарда может быть приспособлена для обустройства таких же комнат, какие есть во всем здании. Но, тут есть определенные особенности. Все дело, в скошенных стенах. Как вариант, можно рассмотреть устройство спальни. Стены в такой комнате можно оклеить светлыми обоями и такое решение позволит визуально сделать комнату шире и больше.

Спальная на мансарде

Спальная на мансарде

При устройстве спальни на окна можно завесить тюлем или шторой светлых тонов. В качестве осветительных приборов имеет смысл использовать приборы небольших размеров, например, настенные светильники. Использование больших люстр может несколько исказить визуальное пространство.

В спальне на пол лучше всего положить ковер с большим ворсом. Не помешает в этой комнате шкаф или комод. При обустройстве комнаты надо помнить о том, что нет смысла загромождать мансарду большим количеством мебели.

Детская комната на мансарде

Детская комната на мансарде

Хорошим решением для использования мансарды может стать организация в ней детской комнаты. Большинство детей любят уединенные места, где они могут спокойно заниматься своими делами.

Для освобождения пространства имеет смысл установить двухъярусную мебель, в частности, кровать. На первом этаже кровати можно устроить игровое пространство, а на втором у него будет спальное место. Возле окна можно устроить подобие рабочего места. Для этого, можно установить стол и стул, выполненные из дерева. На самом деле, в мансарде можно оборудовать комнату и для детей, и для подростков.

Гостиная

Гостиная комната на мансарде

Кстати, на мансарде можно устроить хорошую зону отдыха, в ней можно принимать гостей, то есть это получиться своего рода гостиная. В комнате должно быть много места, а из мебели можно использовать диваны, кресла, пуфы. Другая мебель тут будет лишней.

На пол можно уложить ламинат, это придаст помещению определенную строгость. Если позволяет место, то можно стол для бильярда.

Для украшения гостиной можно развесить на стенах фотографии, пейзажи и пр.

Мансарда в деревянном доме своими руками

Для ее возведения домовладелец не должен обладать какими-то специальными навыками и знаниями.

Первым делом надо убедиться, что фундамент здания и его стены в состоянии выдержать дополнительную нагрузку. Лучше всего проконсультироваться с профессионалами, проводившими такие работы.

Самая простая конструкция для переделки – это двускатная крыша. Для обустройства мансардной комнаты не необходимости в серьезных переделках.

Любая мансарда состоит из двух видов компонентов – основные и второстепенные. к основным относят стропила, все опоры, другими словами – несущие конструкции. К второстепенным относят дверные и оконные конструкции, инженерные коммуникации.

Для устройства этой комнаты необходимо выбрать утеплитель. Кроме этого, необходимо продумать систему отвода воды, которая может попасть внутрь помещения. И наконец, строительство мансарды довольно сложный процесс, который требует внимания ко всем мелочам. Поэтому перед началом работ, необходимо составить план и строго следовать ему.

Видео по теме мансарда в деревянном доме дизайн

1 Дизайн мансарды

2 Мансардный этаж: дизайн и интерьер. Идеи для мансарды в доме

Источник https://derevyannyydom.ru/mansarda-v-derevyannom-dome-dizajn

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *