Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Процесс утепления фундамента изнутри деревянного дома используют в том случае, когда произведенное снаружи утепление недостаточно эффективное, или же по какой-то причине не является возможным. Требуется иметь в виду, что внутренняя тепловая изоляция дает возможность повышать температуру внутри подвала или цокольного этажа, утеплить в доме полы, но не предохраняют само основание от повреждений, которые вызваны его промерзанием.

Методов утепления основания внутри есть несколько, и часто их стараются совместить со внутренней отделки подвального помещения. В любом случае, до начала установки тепловой изоляции требуется позаботиться о качественной и эффективной гидроизоляции основания

При этом лучше отдавать предпочтение тем методами гидрозащиты, которые дают возможность сделать всю толщину бетона устойчивой к намоканиям, к примеру, проникающей гидроизоляции основания, к примеру, проникающей фундаментной гидроизоляции. Сухое основание менее подвержено промерзаниям, а значит, и повреждениям.

Разновидности внутренней тепловой изоляции основания

  1. Засыпка наполовину подвального помещения посредством керамзита. Дает возможность уменьшить охлаждение напольного покрытия на первом этаже. Метод не самый эффективный, и подойдет для дачных домиков для временного проживания.
  2. Утепление подвальных стен посредством плит – пенопластом, пеноплексом или полистиролом, с их дальнейшей отделкой. Крайне популярный метод тепловой изоляции, который используют чаще всего в комплексе с наружным типом тепловой изоляции для строений с применяемыми подвальными помещениями.
  3. Утепление основания внутри посредством пенополиуретана. Крайне эффективный метод самостоятельной или дополнительной тепловой изоляцией фундамента, которая дает возможность создавать бесшовное покрытие с прекрасной адгезией, но выполнение таких работ требует привлечения профессионалов с особым методом установки.

Теперь рассмотрим, как выбрать способ утепления основания.

Подробности

Подбор метода утепления фундамента изнутри

При подборе способы требуется ориентироваться на такие факторы:

    Построечная конструкция, размеры полуподвального или подвального помещения.
  • Наличие утепления извне и температурный режим с внешней части основания.
  • Разновидность земли и расположение вод грунтового типа.
  • Нужный температурный режим в подвальном помещении после утеплительного процесса, наличие вентиляции и отопления.
  • Необходимость декоративного типа отделки в будущем.

Недорогостоящий метод внутренней тепловой изоляции основания – это засыпка свободного места под полом посредством керамзита. Данный материал будет отводить воду и создавать подушку из воздуха, которая предохраняет полы на первом этаже от охлаждения. Засыпать можно и все пространства под полом, и опалубку, которая установлена со внутренней стороны на определенном расстоянии от фундаментных стен.

Если помещение подвального типа применяется для того, чтобы разместить бытовые помещения, и его стены будут наждаться не просто в утеплении, но и в отделке, будет целесообразным применять полистирольные или даже пеноплексовые плиты, которые позволяет создавать идеально ровное покрытие, которое готово к облицовочному процессу. Самый долговечный и качественный метод утепления фундамента изнутри дома (да и снаружи тоже) – это устранение перепадов температур, и можно даже избежать появления конденсата на внутренних подвальных стенах.

Если утепление снаружи не является возможным, то требуется выполнить проникающую фундаментную гидроизоляцию – обработанный таким методом бетон не подвержен промерзаниям, но сохранит паровую проницаемость, уменьшая влажность под утеплительными плитами. Еще требуется обустраивать приточную и вытяжную вентиляцию, потому что эти материалы не могут пропускать влагу. Если у вас хватает денег, то можно подбирать тепловую изоляцию посредством пенополиуретана – этот метод эффективный и подходит для каждого типа подвального помещения.

Технология засыпания основания посредством керамзита

Этот способ применяют, как правило, в деревянных домах, а также в садовых и дачных домиках. Материалы для проведения засыпной тепловой изоляции недорогостоящие, а выполнение не будет требовать никаких особых навыков. Технология создания засыпной тепловой изоляции:

    Подготовьте из досок или щитов фанеры опалубке, устанавливая их на расстоянии не меньше 30 см от фундаментных внутренних стен по общему периметру. Высота опалубки в этом случае должна быть до уровня пола на первом этаже.
  1. Доски, которые применяют для создания опалубки, следует тщательно обрабатывать посредством антисептика для дерева, которое будет использовано при контактировании с землей. Опалубку укрепляют при помощи откосов. На дно опалубки требуется уложить полиэтиленовую пленку – она будет служить как гидроизоляционная защита от впитывания керамзитом влаги от земли.
  2. Засыпку делают посредством сухого керамзита – вулканической галькой происхождения. Керамзитный слой должен равняться опалубочной высоте. В определенных случаях, при малой высоте полуподвального помещения можно засыпать посредством керамзита все пространство под полом на первом этаже, гидроизоляцию при этом укладывают на всю засыпную площадь.
  3. Можно дополнительно произвести утепление пола, укладывая между лагами слой мембраны паровой и гидроизоляционной защиты и плиты из минеральной ваты.

Теперь рассмотрим, как утеплять при помощи полистирола.

Технология утепления основания плитами из полистирола

Именно обычный пенопласт называют полистиролом, и этот материал модифицирован для придания ему особенных свойств. На рынке представлены плиты полистирольного типа разных марок, а еще они отличаются по плотности, устойчивости к повреждениям механического характера и толщиной. Для того, чтобы утеплить фундамента изнутри, хватит и полистирольных плит с толщиной от 5 до 10 см.

Техника тепловой изоляции основания внутри полистиролом:

  • Подготовьте стены к тепловой изоляции – выровняйте, устраните огромные перепады на стенах. Трещины и швы при необходимости расшивают до прочного основания, а после гидроизолируют и заделывают особым составом.
  • Производят гидроизоляцию фундамента. Для строений, которые выстроены на влажных и пучинистых землях, а еще для построек, которые не имеют внешнюю тепловую изоляцию, а еще рекомендовано применять проникающий тип гидроизоляции.
  • Полистирольные плиты приклеивают на особый клеевой состав, который продает в виде сухого раствора или смеси. Его требуется наносить на плиты точечно, не меньше 6-8 точек на каждый лист, и прочно прижимают до основания.
  • Листы обладают пазами для удобства кладки, и их требуется обязательно совмещать. Если тепловую изоляцию укладывать в несколько рядом, то требуется разместить их в шахматном порядке.
  • После просыхания клеевого состава требуется дополнительно прикрепить листы полистирола особыми дюбелями с широкой и круглой шляпкой. В полистирольных плитах требуется просверлить отверстие на ту глубину, чтобы оно прошло насквозь утеплительных плит и вошло в фундамент на 5-6 см. В отверстия требуется вставлять дюбель из пластика, а после добивают в него особенный гвоздик. Шляпки дюбелей должны быть установлены заподлицо с утеплительными плитами.
  • К ощутимым недостаткам такого материала, как полистирол, можно отнести его неустойчивость к повреждениям от грызунов, и потому со стороны помещения требуется защищать все металлической армирующей сеткой. Ее требуется укладывать на клеевой слой на базе цемента, после по ней оштукатуривают. По просохшей штукатурке можно выполнять любой тип финишного покрытия.

Рассмотрим еще один метод.

Утепление пенополиуретаном подвала и фундамента

Этот метод современный и высокоэффективный, и наносится способом распыления пенящейся жидкости под большим давлением. В результате получается слой пенки с закрытой структурой, которая устойчиво к намоканиям, без стыков и швов. Утепление фундамента изнутри при помощи пенополиуретана не требуют особой подготовки стен и может быть сделано в очень короткие сроки.

Единственным ощутимым минусом такого способа будет его высокая стоимость и необходимость вызова мастеров, что, в целом, окупается при эксплуатационном процессе здания за счет прекрасных гидроизоляционных и теплоизоляционных покрытий. На него можно нанести любые материалы для отделки и применять его для внешнего и внутреннего утепления не просто фундамента, а и остальных домовых конструкций.

Что лучше — утепление фундамента снаружи или изнутри?

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Перед многими людьми, кто только начинает строить свой дом, и при этом хочет полностью вникнуть во все нюансы строительства, чтобы полностью его контролировать, непременно встает вопрос о том, какой способ утепления фундамента лучше. Как известно, способов всего два, это утепление основы дома снаружи, либо проведение работ по теплоизоляции изнутри. Для каждого из них могут применяться одинаковые материалы.

Cнаружи

По мнению специалистов, построивших не один десяток домов, методика проведения теплоизоляционных работ снаружи гораздо эффективнее, чем такой вариант как утепление фундамента внутри дома. Рассмотрим основные преимущества наружного утепления:

  • Теплоизоляционный материал, расположенный снаружи фундамента, не дает возможности ему промерзнуть;
  • Точка росы смещается в сторону улицы;
  • Утеплитель защищает основу дома от неблагоприятных воздействий окружающей среды и соответственно предотвращает преждевременное разрушение;
  • Некоторые виды утеплителей способны дополнительно укрепить фундамент;
  • Существуют технологии устройства теплоизоляции, которые позволяют защитить от промерзания даже почву в радиусе полуметра вокруг фундамента, например, устройство теплой отмостки .

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методыДаже если подумать логически, люди при ходьбе в холодную и ветреную погоду закрывают лицо шарфом. Он выполняет роль утеплителя и не дает холодному воздуху обжечь лицо.

Минусов у наружной изоляции нет.

Конечно, в тех случаях, когда утеплить фундамент снаружи не представляется возможным, не остается вариантов, как только делать её изнутри.

Особенности утепление цоколя фундамента своими руками

После того как фундамент готов, можно приступать к обустройству теплоизоляции. Есть несколько вариантов, как это сделать.

  • Первый — смонтировать листовую тепловую защиту на поверхность фундамента и при этом не проводить работ по утеплению земли непосредственно касающейся его.
  • Второй вариант — это использовать сыпучий утеплитель, создав, таким образом, барьер для проникновения холода из земли, а цоколь изолировать при помощи листового утеплителя.
  • Третий вариант — монтаж листового материала на основание и обустройство теплой отмостки из него или сыпучего утеплителя.
  • Существует еще способ изолировать мелко-заглубленный фундамент при помощи организации так называемой «Шведской плиты». Суть способа заключается в том, что основание полностью устанавливается на подушку из утеплителя и при этом еще обшивается снаружи. Это отличный вариант для территорий, обладающих суровым климатом.

Рассмотрим подробнее порядок проведения работ.

Алгоритм проведения всех типов изоляции снаружи примерно одинаков. Сначала необходимо освободить основание от земли на расстояние, соответствующее ширине утеплителя. Для листовых материалов, таких как полистерол, эструдированный пенополистерол или утепление фундамента пенопластом, снаружи достаточно прокопать траншею вокруг всего фундамента шириной не более 20 см.

Для сыпучих утеплителей, сверху которых будет находиться отмостка, ширина траншеи выбирается в соответствии с шириной будущей отмостки.Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы
На следующем этапе фундамент необходимо очистить, а после этого, если совместно с утеплением планировалось изолировать его от влаги, нужно провести работы по гидроизоляции.

После того как гидроизоляция проведена, можно приступать к монтажу, если теплоизоляция будет из листового материала, засыпки или если планировалось применять сыпучий утеплитель. Сыпучий материал засыпают ниже уровня земли на 7-10 см, это необходимо для организации отмостки.

После того как сыпучая теплоизоляция поднята до необходимого уровня, нужно осуществить утепление цоколя фундамента снаружи листовым утеплителем. Только после этого можно заливать отмостку, в противном случае, если прилить отмостку вплотную к бетону, она будет играть роль проводника для холода и все работы по теплоизоляции окажутся напрасными.

Если обустроить изоляцию изнутри, температурный режим помещения изменится. Она повлияет на микроклимат подвала, исчезнет сырость. При организации совместно с теплоизоляцией и гидроизоляции , увеличится защита от проникновения в подвальное помещение грунтовых вод, это очень важный момент, т. к. никаким другим способом застраховать себя от этого невозможно.Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методы

Наряду с положительными моментами, при утепление фундамента внутри будет утеряна возможность застраховаться от некоторых негативных моментов:

  • Промерзание бетона и почвы вокруг него;
  • Попадание влаги и разрушение основания;
  • Смещения точки росы во внутреннюю сторону.

Для утепление фундамента изнутри в доме без подвального помещения, можно использовать и сыпучий утеплитель, например, керамзит. Для организации теплоизоляции потребуется параллельно всему внутреннему периметру установить отмостку на расстоянии, необходимом для создания оптимального слоя утеплителя. После этого можно засыпать туда изоляцию.

С помощью напыления

Утепление фундамента изнутри дома – лучшие методыВ отдельный пункт можно выделить утепление фундамента снаружи при помощи пенополиуретана по той причине, что оно проводится по одному алгоритму как с наружной, так и со внутренней стороны основания дома.

Конечно, применять напыление утеплителя с наружной стороны гораздо эффективнее, но и эффект от внутреннего нанесения тоже существенный. Стоит отметить такие положительные моменты, касающиеся этого утеплителя, как например:

  • Его легкость — не создает нагрузки на основание;
  • Негорючесть — является пожаробезопасным;
  • Высокая адгезия — он прекрасно держится на практически любом материале;
  • Низкая теплопроводность — эффективно защищает от проникновения холода;
  • Практически нулевая гигроскопичность — не пропускает влагу.

Монтаж утеплителя такого типа проводится специализированными компаниями.

Выводы

Подводя итог всему сказанному в статье, стоит обратить внимание на утепление фундамента дома снаружи. Это самый эффективный способ защитить дом от проникновения холода и одновременно снизить скорость разрушения фундамента.

Для организации наружной изоляции существует много способов и методик, которые можно комбинировать и стараться подобрать наиболее эффективный именно для вас. Материал наружного утепления может быть: как сыпучий, так и листовой, можно их комбинировать.

При утепление цоколя фундамента снаружи, удобнее применять листовые материалы, но при желании можно организовать красивую завалинку из кирпичной кладки или практичную — из шифера.

Внутренняя изоляция фундамента является менее эффективной, но все равно имеет право на существование, т. к. основной результат от нее имеется.

Для достижения максимального эффекта от проведенных работ по изоляции необходимо применять оба вида изоляции фундамента совместно.

Полезное видео

Как утеплить цоколь фундамента снаружи своими руками смотрите на видео ниже:

Источник https://domsdelat.ru/fundament/uteplenie-fundamenta-iznutri-doma-luchshie-metody.html

Источник https://dom-s-ymom.org/stroitelstvo/konstruktivnye-resheniya/fundament/uteplenie/snaruzhi-ili-iznutri.html

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *