Как навсегда избавиться от муравьев в доме; все эффективные средства

Как навсегда избавиться от муравьев в доме — все эффективные средства

Как навсегда избавиться от муравьев в доме; все эффективные средства

У муравьев «репутация», несомненно, лучше, чем у тараканов, мух, клопов и прочих домашних насекомых. Именно их часто приводят в пример, как образец трудолюбия, упорства и слаженности действий. Но те, кто столкнулся с этими представителями животного мира у себя в доме, знают, что избавиться от муравьев сложнее всего.

Химия на страже

sredstvo-raptor-ot-muravevСамый действенный и простой способ уничтожить этих насекомых – использовать специальные химические средства. Отлично справляются с этой задачей Раптор, Регент, Рубит и широко известная Машенька. Средства в спреях хороши тем, что их можно распылять прямо на муравейник или в труднодоступных для прокрашивания мелками местах (на шкафах, внутри подвесных потолков). Мелком или гелем проводят линии вдоль муравьиных дорожек и прочерчивают непрерывный контур по периметру комнаты. При использовании специализированного средства нужно придерживаться инструкции производителя и потом проветривать помещение.

Народные средства

В доме, где есть маленькие дети или домашние животные, применение химических средств уничтожения муравьев нежелательно. Хотя многие производители и говорят об их безопасности, необходимость использовать перчатки при приготовлении приманок или обработке, ставит эти утверждения под сомнение. На помощь придут «бабушкины» методы.

  • Муравьи не переносят сильные запахи. Чеснок, цитрусовые корочки или гвоздичные зонтики, кучки куркумы или корицы, разложенные вдоль дорожек и в местах скопления насекомых, отпугнут муравьев. Можно использовать и эфирные масла, проводя ватной палочкой границы возле мест хранения продуктов. Средство это абсолютно безопасное, но действует недолго – до тех пор, пока не выветрится запах.
  • Мыло уничтожает муравьев и смывает химические следы, по которым они ориентируются. Для этого достаточно побрызгать раствором 1 чайной ложки любого жидкого мыла или моющего средства в полулитре воды.
  • Раньше в деревнях банки с медом и емкости с прочими, привлекающими муравьев, смазывали по краю нерафинированным растительным маслом. Насекомые не могли преодолеть этот барьер.
  • Борная кислота является ядом для муравьев. С ее помощью можно не только отпугнуть насекомых, но и избавиться от всех особей, что обитают в муравейнике. Пакетик борной кислоты (продается в аптеке и весит 10 г), чайная ложка сахара или меда, желток от сваренного вкрутую яйца смешиваются вместе. Масса раскладывается маленькими кучками в местах, где замечены скопления насекомых. Муравьи съедают отраву сами и относят ее в муравейник, и через 10-15 дней ваш дом будет чист.
  • Если вы боитесь применять борную кислоту из-за детей или животных, рассыпьте вдоль муравьиных троп сырую кукурузную муку или манку. Попадая в желудок насекомого, они сильно разбухают и вызывают его гибель.

narod

Чистота – залог спокойствия

Ни одно химическое или народное средство не поможет вам избавиться от домашних муравьев, если на полу крошки, в раковине – вода, а на столе – посуда с остатками еды. Если муравьям абсолютно нечем будет «поживиться» у вас дома, они уйдут сами. Поэтому особенно тщательно следите за чистотой, храните крупы и сахар в банках или контейнерах, сладости – в герметичных емкостях, почините смеситель и не допускайте капающей в раковину воды.

61Главное в борьбе с муравьями, не допустить того, чтобы муравейник оказался у вас дома. Если вы заметили, что количество насекомых резко выросло, то это может указывать на то, что у вас поселилась отдельная колония. Проследите пути и основные места скопления муравьев. Для этого может потребоваться отодвинуть кухонную мебель, разобрать гипсокартонные короба. Если вы найдете гнездо, избавиться от назойливых муравьев будет просто.

Муравейник, находящийся в труднодоступном месте, можно залить бензином или соляркой (достаточно 30-50 мл на муравейник). Муравьи в этом месте больше не будут появляться годами.

Все методы борьбы с муравьями будут эффективны лишь в том случае, если ваша квартира или дом – место, где они ищут еду или живут. Если же через вашу «территорию» проходят их тропы в другое место, то полностью вывести муравьев не получится. Даже если вы полностью покроете весь пол химическими средствами – они будут проходить за плинтусом, внутри вентиляции или по подвесному потолку. Остается лишь запастись терпением, поддерживать чистоту и надеяться, что со временем муравьи найдут более удобный и короткий маршрут.

Как избавиться от муравьев в доме и квартире своими силами?

Муравьи в жилых помещениях – это серьезная проблема, которая особенно актуальна для жителей частных домов и квартир, расположенных на первых этажах. Насекомые неожиданно появляются весной и летом, проникая в жилое помещение с улицы или из подвала и остаются жить на долгие годы. Какую же опасность представляют эти нежеланные гости, и как избавиться от муравьев в доме своими силами с помощью химии или народных методов? Откуда они могут проникать в дом и как это предотвратить? Вы можете перейти на интересующий вас пункт статьи в оглавлении ниже.

По ходу статьи вы можете оценивать методы борьбы, кликая на «палец вверх» или «палец вниз», а в конце этой статьи будет выведен рейтинг методов борьбы с муравьями по мнению наших читателей.

Рыжий домашний муравей - как избавиться в домашних условиях?

Откуда муравьи в квартире?

В России обитает одна из разновидностей муравьёв, которая плодится исключительно в тёплых помещениях – это небольшие рыжие (или фараоновы) муравьи (подробнее обо всех видах муравьев, обитающих в РФ можно прочитать в Википедии). По пространству многоквартирных домов они перемещаются, пользуясь мусоропроводами и вентиляционной системой. Толчком к миграции особей становится появление на свет новой матки – для нее рабочие муравьи подыскивают укромное место, где влажно, нет света и присутствуют источники тепла (чердаки и подвалы). Выбрав новую точку для распространения, через 3-4 недели муравьи будут кишеть вокруг нее в большом количестве.

Своего рода перевалочными пунктами для распространения муравьиных колоний могут стать квартиры нечистоплотных людей, не убирающих с пола остатки съестного. Если соседи ведут асоциальный образ жизни, можно ожидать появления муравьев и у Вас. Первыми идут муравьи-разведчики. Если они находят пищу, то передают информацию об этом своим сородичам и те устремляются на разведанную площадь.

Как избавиться от муравьев в доме?

Приобретая бывшие в употреблении вещи или мебель, особенно очень старые, осмотрите их внимательно – они могут стать источниками появления насекомых.

Забрести в квартиру могут и крупные лесные муравьи, например, совершив путешествие в лукошке с грибами. Однако эти насекомые не приспособлены для жизни в помещении, поэтому через несколько дней обычно погибают, и опасаться их не стоит.

Откуда появляются в частном доме

В частном доме муравьи могут появиться, если поблизости расположена природная зона. «Уличные» виды муравьев в домах, как правило, не обосновываются, но могут создать проблемы на приусадебном участке. Другие способны поселиться в дачном доме, проникнув через щели и подпол. Избавиться от муравьев в доме может быть непросто, если неизвестно, где находится главный муравейник.

В деревне и на даче в летнее время от соседей могут мигрировать домашние муравьи. Для них особенно притягательным является пространство близ печи.

Чем опасны муравьи и какой вред они несут человеку?

Некоторые муравьи больно кусаются, но к домашней разновидности это не относится – их крохотные челюсти неспособны повредить человеческую кожу. А вот занесенные с улицы или плодящиеся в саду муравьи способны причинить серьезную боль и даже вызвать анафилактический шок.

Укус муравья у человека

Тем не менее, и домашние муравьи вовсе не безобидны. Они являются распространителями патогенных микробов, поскольку проникают в квартиру из туалетов и засоренных помещений. Муравьи разносят по дому пищевые остатки, доставляя их в труднодоступные щели, где они портятся, из-за этого появляются гниль и плесень.

Особенно большие неприятности муравьи могут доставить, если кто-то из членов семьи болеет аллергией – продукты жизнедеятельности насекомых относятся к сильным аллергенам.

На приусадебные участки муравьи могут занести тлю – с этим насекомым они находятся в симбиозе, слизывая с поверхности тела тли питательные вещества. Тля – известный вредитель культурных растений. Она высасывает из листьев соки, из-за чего деревья и кустарники растут медленней и дают меньше плодов. Симптом появления данного вредителя на растениях – скрученные сухие листья.

Черные садовые муравьи разводят тлю на участке

Занесенные из леса муравьи-древоточцы представляют серьезную угрозу для ветхих построек, поскольку поедают древесину.

Муравьи в доме: как избавиться от гнезда

Чтобы избавиться от муравьев в доме, в первую очередь следует найти гнездо этих насекомых. Как правило, они «базируются» под половицами, в промежутках между стенами и в других темных местах. Если популяция существует давно, то муравьи успевают создать несколько гнезд, которые могут быть разбросаны на значительные расстояния.

Гнездо муравьев в доме - как избавиться?

Чтобы разыскать убежище непрошеных гостей, не торопитесь убивать попавшегося на глаза муравья. Наблюдение за его поведением может привести вас к гнезду Следует проследить, куда и откуда бежит рабочий муравей, поскольку он пользуется тропой, ранее намеченной разведчиками. Обычным путем проникновения в квартиру является стыки панелей стен. Очень любят муравьи обосновываться под ванной или холодильником – там для них достаточно комфортная температура и влажность.

В поисках гнезда осмотрите также вентиляционные отверстия, дверные проемы и оконные рамы.

Разновидности муравьев

В России обитают несколько видов муравьев, которые могут оказаться в доме:

  1. Наиболее распространены маленькие фараоновы (домашние) рыжие муравьи – их можно узнать по рыжей или желтой окраске. Размер этих особей не больше 3 мм. Поскольку они были занесены в Россию из теплых стран Азии, то выживать на улице неспособны, однако в домах проникают даже на высокие этажи. Как и другие виды муравьев, они могут быть крылатыми в период размножения. Рыжие муравьи и их личинки в квартире
  2. Желтые домашние муравьи-воры – выше третьего этажа, как правило, не поднимаются. лазиусы в дом забредают крайне редко, к тому же случайно, а вот в теплице муравьи чувствуют себя прекрасно. Черные муравьи вредят садовым цветам на даче
  3. Рыжий лесной муравей размером от 7 до 14 мм – тоже редкий гость в жилых помещениях. Опознать его можно по красному или коричневому окрасу (голова и брюшко немного черные). Как избавиться от муравьев в доме и квартире своими силами?
  4. Еще крупнее – до 15-20 мм, черные или красногрудые муравьи-древоточцы, которые являются опасными вредителями.
  5. Белые «муравьи» – это термиты, их могут повстречать жители Сочи и Владивостока, а также теплых стран СНГ.

Как бороться с муравьями в доме – проверенные советы

Борьба с муравьями, помимо поиска гнезда, должна начаться с генеральной уборки. Пищевые припасы, особенно сахар, должны находиться в труднодоступных местах и быть плотно закрытыми. Пропылесосьте, уберите с ковров мелкие крошки, вымойте пол. Все поверхности нужно протереть губкой, пропитанной дезинфицирующим средством.

Щели, через которые в квартиру попадают муравьи, следует замуровать любым подручным средством:

  • шпатлевкой;
  • клеем;
  • силиконовым герметиком;
  • пластилином.

Обнаруженное гнездо можно полить обычным кипятком, который заживо «сварит» его обитателей. Однако до матки горячая вода вряд ли достанет.

Практика показывает, что появившиеся на рынке ультразвуковые отпугиватели муравьев на основе ультразвука и электромагнитных излучений в борьбе с муравьями малоэффективны, но кому-то помогают.

Вызов дезинсектора

Если все способы оказались тщетны, и вы не знаете, как избавиться в доме от муравьев своими силами, можно позвонить в организацию, оказывающую услуги по дезинсекции. Это особенно актуально, если основное гнездо муравьев обнаружить так и не удалось.

Специалисты обработают помещение специальными химикатами, поэтому на период дезинсекции из дома лучше уехать, например, к родственникам. В многоквартирном доме, где обосновались муравьи, к борьбе можно привлечь соседей. Совместный вызов дезинсекторов обойдётся дешевле. Кроме того, обработка чердака, подвала и лестничных пролетов позволит предотвратить новое появление муравьев.

Обработка квартиры от муравьев

Перед обработкой ящики кухонных столов должны быть освобождены от посуды и продуктов. Тоже потребуется временно убрать из помещения все передвигаемые вещи – посуду, игрушки, стулья, вазы, горшки с цветами.

Сама обработка занимает около часа, однако отравляющие вещества на поверхностях должны оставаться в течение суток, а к влажной уборке приступайте не раньше, чем через несколько недель. Тогда погибнут не только взрослые муравьи, но и их личинки.

Источник https://masterim.guru/sovety/kak-izbavitsya-ot-muravev-v-dome/

Источник https://taraklop.ru/muravi/kak-izbavitsya-ot-muravev-v-dome/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *