Какой газон посадить на даче

Какой газон посадить на даче

Какой газон посадить на даче27.05.2013 16:00

Для чего нужен газон

Для ответа на этот вопрос нужно сначала разобраться, что такое газон. Под гордым понятием газон подразумевают любой ухоженный человеком травяной покров. Газон может быть двух типов: естественный и искусственный. Под естественным газоном подразумевается, к примеру, саморастущая трава возле собственного

дома, которую по мере её роста скашивают, получая при этом ровный короткостриженый газон. В отличие от естественного газона, искусственный газон практически полностью создаётся руками человека. Устройство искусственного газона на даче выполняется высеванием семян травы в почву, либо раскатыванием готовых дерновых рулонов с травой. Подробнее об этом мы расскажем далее по тексту, а сейчас после короткого предисловия давайте всё же разберёмся, для чего газон нужен. Основной функцией газона является сдерживание уличной пыли. Научно доказанным фактом является то, что один гектар с травяным покровом способен поглотить за год до 100 тонн пыли. Другим не менее важным свойством газона является его способность укреплять верхние слои почв. Густо растущая газонная трава предотвращает размывание грунта участка и способствует увеличению влажности почвы, а соответственно и созданию благополучного микроклимата. Третьей составляющей остаётся эстетическая сторона вопроса. Наличие коротко стриженого газона украшает дачный участок ничем не хуже, чем пруд на даче , а если дополнительно на ярко зелёный газон установить декоративный дачный мостик , это будет произведением искусства, глядя на

которое можно писать картины. Одним словом, можно сказать, что газон на участке необходим, и остаётся только сделать газон на даче своими руками.

Какие бывают газоны

Любой газон имеет своё целевое назначение по видам использования.
Один газон создают под место для отдыха, другой для проведения различных спортивных игр. Исходя из назначения, у каждого газона должны быть соответствующие прочностные свойства, благодаря которым газоны имеют различные названия:

Спортивный

Его назначение понятно по названию. Спортивный газон предназначен для проведения на нём всевозможных спортивных мероприятий.

Садово парковый газон

Такой тип газона можно встретить в парках. Он подходит для проведения не частых пикников. Такой газон хорошо самовосстанавливается, но не любит частой ходьбы по нему, в связи, с чем не является устойчивым к вытаптыванию.

Универсальный газон

. Такой газон хорошо подходит для различных целей, он достаточно не прихотлив в обслуживании, способен быстро самовостанавливаться, устойчив к вытаптыванию и хорошо растёт в затенённых местах. В связи с этим его основным местом высевания являются участки между садовыми деревьями и кустами.

Мавританский газон

Основную функцию, которую несёт в себе мавританский газон, является эстетической. Такой газон состоит из низкорослых разноцветных цветущих растений, которые создают необычайно красивый ландшафтный дизайн. Недостатком мавританского газона является то, что по нему нельзя ходить.

Рулонный газон

По названию понятно, что этот газон выполняется из готовых травяных рулонов. Этот тип газона очень быстро устраивается, но независимо от этого цена его велика. Рулонный газон неприхотлив в обслуживании и хорошо приживается на заранее подготовленных почвах.

Как выбрать место для газона

Для устройства газона на даче место выбирают заранее. Любой из вышеописанных газонов можно делать не там где душе угодно, а только в тех местах, где он приживётся. В тени под деревьями трава будет расти плохо, помимо тени, которую дают кроны деревьев, будет ощущаться нехватка воды, которую также будут создавать древесные корни.

Если на дачном участке наоборот очень влажная почва, это тоже негативно скажется на жизни газона. Газонная трава не любит большого количества влаги, и чтобы она росла, необходимо будет выполнять поверхностный водоотвод .

Очень плохо приживается газонная трава на пригорках, уклон которых превышает 35 градусов. Трава на таких склонах просто вымывается. Чтобы выполнить устройство такого газона, необходимо использовать специальные георешётки или выполнять подпорные стенки .

Очень плохо будет расти трава на участках частого перемещения людей. В таких местах почва сильно уплотняется и пересыхает.

Какую траву выбрать для газона

Выполняя устройство газона своими руками, необходимо правильно подобрать семена для посадки соответствующего типа газона. Если Вы хотите посадить партерный газон, который растёт вблизи окон дома, нужно покупать смесь семян из лугового мяглика или овсяницы красной. Для устройства спортивного газона потребуется покупка других более устойчивых к произрастанию семян. Ими являются семена райграса пастбищного. Очень тщательно читайте описание на упаковках семян. Каждый вид семян предназначен для роста в строго отведённом климате.

Как уложить рулонный газон

рулонные газоны для дачи

Помните рулонный ковёр стоит не дёшево, но если бюджет позволяет, то
купив его, вы не пожалеете. Такой газон могут вырастить для Вас прямо в садовом центре, исходя из заявленных пожеланий. Раскладка готовых газонных рулонов осуществляется на заранее подготовленную почву. Это не очень трудное дело, единственное, зачем нужно следить при раскатке газона, это плотная стыковка рулонных ковров между собой. Для ускорения сращивания рулонные стыки посыпают плодородным грунтом и поливают. Ещё одним нюансом в устройстве рулонного ковра является то, что весь дёрн нужно уложить за один день сразу. Дозакупка очень не желательна, поэтому чётко просчитайте необходимое количество рулонов перед покупкой, включая один запасной. Перед раскаткой газона удалите из почвы все сорняки, далее выполните разметку дорожки для дачи и места для будущих клумб. После того, как земля перекопана и сорняки удалены, удобряем почву. Для этого хорошо подойдёт специальное удобрение для газонов, которое можно купить в любом садовом магазине. Затем можно приступать к раскатке рулонных газонов или к простому высеиванию травы.

Как правильно ухаживать за газоном

Стрижка газонов на даче

Косить траву нужно в несколько этапов. Не нужно ждать пока она сильно вырастет, так как скошенная взрослая трава просто пожухнет и потеряет свой вид. Покос газонной травы нужно выполнять только в сухую погоду.

Влажную траву очень сложно скосить ровно. Придомовой газон можно окашивать любой электрокосилкой, если трава на нём не высокая. Если трава высокая, то желательно использовать косилки с мешками для травы, которые предотвращают засорение газонов при косьбе. Кромки газонов необходимо остригать специальными садовыми ножницами с длинными ручками, с помощью их газон будет очень ровный. В жаркую погоду всегда старайтесь поливать газон, но в меру, помните трава не любит переувлажнений.

Какой газон лучше посадить на даче?

Какой газон посадить на даче

Если вы еще не определились, какой газон лучше посадить на даче, то представьте себе, зачем он вам нужен. Дело в том, что для разных целей используется и разный сорт трав. Мавританский газон служит украшением территории, на нем хорошо попить чай, усевшись в удобное кресло, почитать книгу или позагорать на солнышке, но он совершенно не пригоден для игры в поло, гольф или футбол.

Газон считается не только декоративным элементом вашего дачного участка, но и становится надежным защитником почвы против оползней, причем его оздоровительную роль тоже никто не отменял: ароматерапия полезна для каждого члена семьи.

Газон защищает почву от выветривания, причем настолько хорошо, что даже мощный торнадо не способен разрушить ее покров. Для посева искусственного лужка дачники используют не только злаковые культуры, многолетние травы, но и красиво цветущие растения-однолетки. Культовыми считаются альпийские травы, барвинок и клевер.

Садоводов-первогодок всегда интересует вопрос: «Какой газон лучше посадить возле дачного домика?» Ответов много, так что выбирайте вариант, наиболее для вас подходящий.

Партерный газон

То декоративное украшение, причем садят его не далее, как перед окнами, то есть он открывает парад всех элементов, которые украшают придомовую территорию. Обычно для него используют один вид травы. Он отличается своей низкорослостью, кустистостью и плотностью посадки. Для районов Средней полосы РФ используют либо мятлик луговой, либо овсяницу красную. Хорошо приживаются и быстро растут в Подмосковье плевел многолетний и полевица обыкновенная. Возможно, что вам понравится райграс пастбищный.

Парковый газон

Если у вас довольно обширная территория, то лучше использовать травосмеси с многолетним дерном, который они образуют в первый год высадки. Почему специалисты не советуют выращивать только 1 сорт травы? Дело в том, что парковый газон предусматривает на нем активный отдых, так что сажать надо травы, которые быстро восстанавливаются после вытаптывания или не боятся этого явления, например, мятлик обыкновенный или овсяницу овечью с полевицей белой и райграсом пастбищным. Последний должен доминировать в составе, так как способен укрепиться сам и к себе привязать другие растения.

Луговой газон

Для него прекрасно подходит как пырей, так и мятлик. Некоторые дачники с удовольствием играют в бадминтон на тимофеевке и луговом лисохвосте.

Какую траву посадить для газона на даче

Какую траву посадить для газона

О красивом ярком газоне, ровно подстриженном и шелковистом, мечтает каждый садовод-любитель.

Это та деталь дачного дизайна, которая подчеркивает красоту цветника и создает особый микроклимат территории. И здесь чаще всего возникает вопрос, какую траву посадить для газона на даче. Ведь только правильный выбор смеси трав и грамотный уход за ними способен приблизить вас к мечте.

Занимаясь благоустройством дачи, мы непременно приходим к реальному результату — наш дом красивый и ухоженный, цветник благоухает запахами и разноцветьем, а газон стелется под ноги своей бархатистостью. И здесь очень важно знать какую траву посадить для газона на даче. Ведь от этого зависит, как долго он прослужит нам.

Вы можете подобрать для посадки готовую смесь трав, составленную местными селекционерами и подходящую именно для ваших условий. А можете выбрать травяную смесь по своему усмотрению. Ведь смеси для посадки газона на даче подбираются на основе взаимоотношений между разными растениями.

  1. Для высевания партерного газона подходит смесь из 80% мятлика лугового и 20% овсяницы красной.
  2. Для обыкновенного газона следует составить такую смесь:- 30% райграса, 30% овсяницы красной, 20% мятлика лугового, 10% тимофеевки и 10% полевицы тонкой.

Газон своими руками: подготовка участка

Прежде всего тщательно убирают мусор с участка (камни, кирпичи, плиты, доски и щепки, фольгу, пластиковые бутылки, пакеты, пленку). Ни в коем случае не зарывайте мусор в землю. Этим вы создадите неблагоприятные условия для роста и развития трав. Растения в местах таких могильников будут отставать в росте, плохо перезимовывать, болеть.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, так как это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега, дождей, полива. Устраивают его следующим образом.

Снимают плодородный слой. На неплодородную подпочву укладывают слой гравия (10–15 см) и утрамбовывают его. Затем насыпают слой песка (10 см) и также уплотняют. Сверху подсыпают плодородную землю (10–15 см), прикатывая ее катком массой не менее 100 кг. Каток можно заменить бочкой, залив в нее воду.

На тяжелых глинистых почвах перед перекопкой вносят от 10 до 15 кг/м2 песка и, вскапывая, перемешивают его с почвой. На легких песчаных почвах добавляют 4–5 кг/м2 торфа.

Какую траву посадить для газона

Виды трав для посадки газона на даче

  1. Мятник луговой это растение для плодородной почвы, здесь он продержится до 15 лет. Легко переносит морозы, отсутствие дождей и противостоит вытаптыванию. Хотя в таких условиях его нередко поражает ржавчина и мучнистая роса.
  2. Овсяница овечья подойдёт для сухих и песчанистых участков с бедной почвой. Красивый травостой получится, если вовремя её подкармливать. Овсяница хорошо переносит выкашивание, устойчива к вытаптыванию и легко переносит полутень. Живет до 6 лет. Хорошее сочетание создает вместе с овсяницей красной.
  3. Овсяница луговая – трава для умеренно влажных почв. Её недостатками являются нестойкость к вытаптыванию, короткий период жизни и длительный период развития. Часто её используют в смесях.
  4. Райграс любитель тяжелых почв. Он отлично растет в тени и устойчив к физическим нагрузкам. Растет быстро и равномерно, образуя густой травостой уже через месяц-полтора после посева, и сохраняя окраску до морозов. Живет около 5 лет и уступает другим травам в прочности дерна.

Чтобы правильно определить, какую траву посадить для газона на даче, необходимо обозначить все условия его произрастания: климат местности, почву, освещенность, влажность и принять решение в пользу тех или иных трав.

Какую траву посадить для газона

Чтобы газон получился густым и прочным, существует несколько правил посадки трав на даче. Начинать работу лучше за месяц до предполагаемого высевания травы. Обязательно необходимо подкормить участок – внести торф, удобрения или новую порцию грунта. В летнее время лучше вносить азотистые удобрения – трава быстро пойдет в рост, а осенью удобрения с фосфором и калием – корни лучше укрепятся и легче перенесут холода.

Высевание производить, предварительно разделив газон на части и распределив семена. Газон получится равномерным. После высевания необходимо поливать газон ручной лейкой или дождевалкой, чтобы вода равномерно распылялась и проникала к корням.
Для хорошего роста травы необходима регулярная стрижка: первая, когда трава достигнет высоты 6 см и последующие стрижки каждые две недели.

В любом случае именно вы принимаете решение, когда и какой травой засаживать газон. Но каждое усилие всегда увенчается успехом, если вы все делаете с любовью, тщательно и аккуратно, соблюдая все правила.

Газон для ленивых: виды газонной травы, посадка и уход

Я называю себя ленивой дачницей. Живу за городом уже десяток лет, но отдавать всю себя садовым и огородным работам не люблю. Поэтому организовала зеленые насаждения на участке таким образом, чтобы они нуждались в минимальных усилиях с моей стороны. В этом материале поделюсь с вами тем, как устроить ленивый газон, который будет радовать глаз.

Какую траву посадить для газона

Что такое «газон для ленивых»

  1. медленной скоростью роста (стричь газон надо реже);
  2. устойчивостью к вредителям и болезням;
  3. хорошей плотностью дерна (снижает вытаптываемость лужайки).

Подходящую травосмесь можно приобрести в готовом виде или составить самостоятельно. В основе ленивого газона такие травы — луговой мятлик, побегоносная полевица, красная и овечья овсяница. Смешивать их можно в произвольных пропорциях на свое усмотрение.

Когда и как засевать газон

Оптимальное время для устройства газона — начало весны, когда уже сошел снег, установилась устойчивая плюсовая температура.

  1. Очистить территорию от мусора, крупных камней, пней и т.д.
  2. Выкорчевать или вывести гербицидами сорные травы.
  3. Разровнять территорию будущего газона и разрыхлить грунт.
  4. Убедиться, что слой плодородной почвы составляет не менее 15 см.
  5. При необходимости добавить питательный газонный грунт до нужной толщины.
  6. Засеять территорию выбранной травосмесью.

Обратите внимание: норма высевания на единицу площади газона обычно указана в инструкции на упаковке с семенами.

Как ухаживать за лужайкой

Газон для ленивых довольно неприхотлив, но это не значит, что он вовсе не требует никакого ухода. Разберемся, что нужно для такой лужайки.

Полив

Для здоровья и профилактики болезней и вредителей лужайку следует поливать регулярно и обильно, но не слишком часто. Оптимальный график — посвящать интенсивному орошению газона половину дня раз в неделю.

Важно: выбирайте для полива облачные дни или вторую половину дня при солнечной погоде. Это поможет избежать ожогов на траве.

Разумеется, при дождливой погоде дополнительный полив нужен реже. А в летнюю жару частоту полива может понадобиться увеличить до раза в 5-6 дней.

Подкормка

Даже когда грунт на участке изначально плодородный, со временем он истощается. А значит, без внесения удобрений не обойтись. Органика газону особо не нужна, подкармливать необходимо только комплексными неорганическими составами.

Больше всего злаковым травам требуется азота, поскольку именно он отвечает за зеленую массу растений. Но фосфор и калий также необходимы. Средняя норма внесения питательных веществ: 10 г азота, по 3-5 г фосфора и калия на каждый м2 площади в месяц. Но помните, что эта цифра очень приблизительная, оптимальные пропорции надо определять в зависимости от состояния травы в каждом конкретном случае.

Важно: для регулярной подкормки газона лучше подходят комплексные удобрения. По отдельности микроэлементы надо вносить только в случае их дефицита.

Стрижка газона

Сразу после засевания лужайку следует отпустить до высоты 10-12 см, и только потом провести первую стрижку. В дальнейшем рекомендовано постоянно поддерживать длину травы на уровне примерно 5-7 см.

В стрижке газона важна регулярность. Лучше подравнивать его часто и понемногу, чем редко, но сильно. Во втором случае растения сильно ослабляются, возрастает риск появления на лужайке вредителей и болезней.

Лечение и профилактика

Информация о болезнях и вредителях газона, а также сорных травах потянет не на одну объемную статью. Поэтому буду краткой. Залог здоровья лужайки — правильный уход за ней. Тогда у трав сформируется хороший иммунитет, и все «враги» им будут нипочем. Если же беда уже случилась, не тратьте время на сомнительные народные рецепты. Покупайте специализированные пестициды, инсектициды, фунгициды, гербициды и т.д.

Другие мероприятия

По весне, а также при необходимости в течение лета, газону нужна аэрация — прокалывание почвы вилами или граблями-аэраторами для снижения плотности грунта и улучшения доступа воздуха к корням.

Еще одно важное весеннее мероприятие — скарификация. Под этим термином скрывается банальная уборка с газона мха и войлока от засохшей травы. Для процедуры удобны веерные грабли, но можно обойтись и обычными.

В регионах с сухим климатом газону рекомендовано мульчирование —1-3 раза за сезон покрывать слоем измельченной травы. Рекомендую приобрести газонокосилку, оснащенную такой функцией.

Как заменить газонные злаки

Если вы высаживаете газон для ленивых на место имеющейся лужайки или, наоборот, хотите поменять его на что-то иное, есть два пути.

Радикальный способ — полностью убрать старый газон с помощью инструментов или специализированных химикатов, а затем обустроить новый.
Более простое и не требующее особых трудозатрат решение — постепенная замена трав.

Любой газон нуждается в периодическом подсеивании в тех местах, в которых по каким-то причинам образовались проплешины. И именно в эти части лужайки следует засыпать семена новых трав. Так постепенно за 2-3 сезона злаки на газоне полностью сменятся.

Источник http://ask-egida.ru/news/news_post/kakoy-gazon-posadit-na-dache

Источник http://stroylegko.com/eksterer/landshaftnyi-dizain/kakoi-gazon-luchshe-posadit-na-dache

Источник http://handmade-garden.ru/landshaftnyj-dizajn/401-kakuyu-travu-posadit-dlya-gazona-na-dache

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *