Как выбрать диаметр канализационной трубы

Как выбрать диаметр канализационной трубы

Как выбрать диаметр канализационной трубы

Приобрести трубу любого диаметра можно в строительном или специализированном магазине

Редко капитальный ремонт в доме или квартире обходится без обновления канализационной системы. Нужно провести тщательные расчеты. Диаметр канализационной трубы – один из важнейших параметров, зависящий от объема стоков. Перед монтажом рассчитывают, сколько сантехнических приборов будет установлено, а также пропускную способность будущего водопровода.

Виды канализационных труб

В современной промышленности для наружной канализационной системы используют два основных вида труб: чугунные и пластиковые.

Как выбрать диаметр канализационной трубы

На сегодняшний день большинство людей для канализации использует пластиковые, а не металлические трубы

Чугунные изделия надежны, не подвержены коррозии, не боятся кислот и щелочей. Эксплуатационный срок у них составляет 80 лет, что является отличным показателем. Основной минус чугунной канализации – большой вес. Внутренняя поверхность шероховатая, из-за этого возникает низкая скорость прохождения стоков, что нередко приводит к наростам и засорам.

Пластиковые трубы дешевле чугунных, имеют легкий вес, поэтому работать с ними проще. Срок службы – около 50 лет. Они бывают нескольких разновидностей.

Виды пластиковых изделий:

  • ПВХ;
  • Полипропиленовые;
  • Гофрированные полиэтиленовые.

Полипропиленовые не используют для наружной прокладки, т. к. они не способны выдержать слой грунта. Под тяжестью земли изделия деформируются. К тому же полипропиленовыми трубами любят полакомиться грызуны.

Стандартные диаметры

Диаметр – главный параметр трубы. Однако у стенки есть и толщина, поэтому сечение бывает также внутренним и внешним. Внутренний диаметр при расчетах особенно важен. Вся работа, связанная с канализацией в частном доме, подразделяется на проектирование 2 систем: внутренней и внешней.

Этапы работы по устройству внутренней канализации:

  • Установка стояка и фановой трубы;
  • Разводка к комнатам, где будет происходить вывод вод и грязи (душевая, ванная, туалет, кухня).

Обустройство внешней системы предполагает подвод труб к септику или центральному водопроводу.

Как выбрать диаметр канализационной трубы

Перед покупкой труб следует тщательно выполнить все замеры, чтобы не переплатить

Стандартно для общего вывода канализации используют изделия диаметром 100-110 мм. Такой же размер используют для канализационного стока унитаза. Если в подвале планируется сложная система с множеством соединений, выбирают изделия с сечением 150 мм.

Внутренняя канализация создается из труб с сечением 50 мм. Для частного дома, где сантехники немного, нет смысла использовать изделия диаметром больше 110 мм. Приборы, назначение которых — вывод воды и мелких частиц грязи, подключают к канализации посредством 50 мм трубок.

Расшифровка маркировки

Поливинилхлорид – материал сравнительно молодой, но уже занявший свое место на рынке. Из него выпускают множество изделий, в том числе и канализационные. С единственным уточнением: поскольку поливинилхлорид является мягким материалом, производят изделия для канализации из немодифицированного полимера. Производители используют различные добавки, чтобы НПВХ можно было применять для водоснабжения и водоотведения.

Хотя поливинилхлорид и имеет много плюсов, его главным минусом остается небезопасность. Изделия из ПВХ нельзя использовать там, где температура воды превышает 40ºС. При горении материал выделяет ядовитые газы, способные навредить здоровью, поэтому некоторые отказываются от его использования для разводки внутренней системы канализации.

Различаются они по размерам и месту применения. Так, для внутренней разводки изготавливают несколько вариантов, различающихся диаметром.

Для сантехники существуют изделия с сечением:

  • 2,5 см;
  • 4,0 см;
  • 5,0 см;
  • 11 см.

Для стояков – от 11 до 15 см.

Для внешней системы существуют трубы НПВХ с диаметром в 11, 12,5, 16 и до 10 дм.

Также изделия делятся по классу прочности на несколько групп. Перед покупкой нужно обратить внимание на упаковку, чтобы не ошибиться с выбором. На трубках указывается маркировка. Ее расшифровка не составит труда.

Как выбрать диаметр канализационной трубы

Для канализации на даче не стоит покупать трубы слишком большого диаметра

Какие бывают трубы ПВХ по прочности:

  • Легкие (L);
  • Средние (N);
  • Тяжелые (S).

Чем они тяжелее, тем большее давление грунта способны выдержать. По маркировке можно узнать, на какой глубине можно использовать изделие. Обычно используют трубы с пометкой SN4. Они способны выдержать поверхность с пешеходными дорожками и нечастую нагрузку от легкового автомобиля.

Параметры и примеры

Помимо буквенной маркировки, различают канализационные трубы по цвету. Так, серые применяют для внутренней системы канализации, а имеющие цвет кирпича – для наружных работ. Чугунные маркируют по номинальному сечению.

Маркировка состоит из нескольких значений:

  • Наименования;
  • Размера внутреннего диаметра;
  • Строительной длины;
  • Обозначения ГОСТа.

К примеру, чугунная трубка с диаметром в 10 см и длиной в 20 дм будет обозначаться на упаковке так: ТЧК-100-2000 ГОСТ 6942-98.

На упаковке с полипропиленовыми изделиями есть множество обозначений. Маркировка состоит из названия фирмы производителя, наименования самой трубы, типа материала, размера, наружного диаметра и толщины стенки и стандарта производства.

Если с названиями и диаметром все более-менее ясно, то остальные буквенные обозначения лучше расшифровать. Ведь от разновидности зависит условия эксплуатации.

Наименование показателя Пример Пояснение
Тип материала PPR Полипропилен с рандом-сополимером. Этот вид изделия подходит для отопления и горячего водоснабжения.
Размер (коэффициент) SDR 6 Соотношение наружного диаметра к толщине стенки. Чем меньше цифра на маркировке, тем большее давление способна выдержать труба.
Номинальное давление PN 20 Если по трубке будет течь вода температурой 20ºС, то срок эксплуатации ее составит 50 лет. При более высокой температуре она быстрее выйдет из строя.

Маркировка позволяет понять, какими характеристиками обладает изделие. Правильно расшифровав описание, вы не ошибетесь и правильно подберете материал для прокладки канализации.

Какой диаметр трубы выбрать для канализации в частном доме и квартире?

проектирование системы

Замена канализационных труб – стандартный процесс при ремонте квартиры или строительстве нового дома. Однако, существует масса нюансов по выбору материала, размера и диаметра изделий. Параметры зависят от многих причин, поэтому подходить к вопросу выбора стоит индивидуально, в зависимости от площади жилого помещения, особенностей и необходимой пропускной способности.

Стандартные размеры канализационных труб и их назначение

Современная промышленность производит трубы для канализации в соответствии с требуемыми техническими нормами. Показатели различаются для каждого типа помещений (кухня, ванная комната, санузел), а также зависят от предполагаемой нагрузки на систему. Последний пункт обуславливается количеством членов семьи, проживающих в квартире или доме.

Основные параметры, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе канализационных материалов, следующие:

  • внутренний диаметр – главный параметр, который является основополагающим для всей канализационной сети, обозначается как «Д»;
  • диаметр условного прохода – имеет обозначение «ДУ», определяет номинальное значение внутреннего диаметра трубы;
  • номинальный диаметр – имеет обозначение «ДН», обозначает общий диаметр всей конструкции.

Кроме того, профессионалы обращают внимание на толщину стенки трубы и её материал изготовления. Кроме технических данных, стоит уделить внимание комплектующим – выбирая переходники, необходимо придерживаться точного соответствия размерам и назначению изделий.

Из ПВХ

В таблицах приведены значения для внутренней и наружной канализации из пластика.

Таблица №1 – внутренняя система:

ДН (мм) Д (мм) Толщина стенки (мм) (минимальное значение) Толщина стенки (мм) (максимальное значение)
32 30 1 1.8
40 38 1 1.8
50 47.4 1.3 1.8
75 71.2 1.9 2.3
90 85.6 2.2 2.8
110 104.6 2.7 3.4

Таблица №2 – наружная система:

ДН (мм) Д (мм) Толщина стенки (мм) (минимальное значение) Толщина стенки (мм) (максимальное значение)
125 118.6 3.2 3.9
160 153.6 3.2 4.9
200 192.2 3.9 6.2
250 240.2 4.9 7.7
315 302.6 6.2 9.7
400 384.6 7.7 12.3
500 480.4 9.8 15.3
630 605.4 12.3 19.3
800 769.2 15.4 24.5
1000 960.8 19.6 30.6
1200 1151 24.5 36.6

Оптимальными значениями труб для внутренней канализации считаются 32-110 мм. Для наружной – 160-500.

Исходя из того, что производители выпускают практически все возможные размеры канализационных комплектующих, подобрать оптимальный для индивидуального жилья не составляет проблем. Наиболее распространенными значениями, которые также соответствуют утвержденным требованиям СНиП, считаются (данные в мм):

  • стиральная и посудомоечная машины – 25;
  • раковина – 30-45;
  • ванна, мойка в кухне – 40-50;
  • совмещенный слив (санузел, ванна) – 50;
  • отвод стояка – 70-85;
  • центральный слив – 110-120.

Показатели характерны для внутренней канализации. При прокладке канализации вне дома рекомендуется использовать пластиковые комплектующие следующего диаметра (данные в мм):

  • вывод на очистительную систему – 160-200;
  • вывод воды из бани – 200;
  • бассейн – 230;
  • городская канализационная сеть – от 300 до 1100.

таблица размеров

Выбор большого размера трубы для центрального отвода, слива или унитаза обусловлен тем, что сточные воды имеют неоднородный характер. Масса не должна заполнять все пространство для исключения засора. Кроме того, необходимо внимательно отнестись к комплектующим для соединения конструкции между собой – фитинги должны соответствовать конкретным значениям трубы.

Из чугуна

Чугунные канализационные трубы используют всё реже из-за их тяжелого веса и хрупкости. Несмотря на то, что это металл, он подвержен быстрой коррозии и разрушению, что часто приводит к протечкам и необходимости в замене.

Диаметр чугунных комплектующих напрямую зависит от толщины стенки. К примеру, стандартный диаметр 100 мм предполагает толщину 7,5-9 мм, а при размере 150 мм она достигает 10 мм. В большинстве случаев материал предназначается для наружной канализации.

Перечисленные параметры также влияют на массу конструкции. Две идентичные трубы с одинаковым диаметром, но различной толщиной будут иметь разницу в массе.

ГОСТ 6942-98 регламентирует стандартные значения канализационных материалов из чугуна:

  • раструбы (соединения) – 6-8 см;
  • длина – 75-220 см;
  • сортамент – 5-10-15 см.

ГОСТ 9583-75 регламентируется выпуск чугунных труб для промышленного использования длиной до 10 м и диаметром 60-120 мм.

Как рассчитать размеры канализации для квартиры и частного дома?

Главным моментом при расчете размеров канализации считается определение оптимального уклона, чтобы сточные воды не застаивались в системе, а сток осуществлялся естественным образом.

Существует два основных метода – расчетный и безрасчетный.

Безрасчетный предполагает руководствоваться рекомендациями СНиП:

  • d трубы 40-50 мм – угол наклона 0,03 градуса;
  • d 80-100 – 0,02;
  • d 150 – 0,008;
  • d 200 – 0,007.

Чтобы рассчитать оптимальный угол наклона, необходимо перемножить рекомендуемое значение уклона и длину канализации.

Расчетный метод подразумевает определение уклона по формуле V * √H/d ≧ К:

  • V, м/с – показатель, характеризующий скорость очищения трубы (оптимальный вариант 70 м/с);
  • Н – наполняемость системы сточными водами (рекомендуемое значение 0,6);
  • d – диаметр;
  • К – показатель, зависящий от материала (пластик – 0,5, чугун – 0,6).

Внутренней

Расчет канализации в квартире или в частном доме довольно прост. Можно воспользоваться одним из перечисленных способов. Основным принципом является правильное определение угла наклона.

При расчете следует помнить также о том, чтобы трубы, а в частности соединения, находились в открытом доступе. Несмотря на то, что квартирная канализация предусматривает самостоятельную очистку, засоры случаются довольно часто.

Наружной

Наружная канализация отличается от внутренней увеличенным диаметром труб, индивидуальной системой прокладки и непосредственным сообщением с внутренней системой. Для расчета размеров предполагается выполнить следующее:

  • выбрать оптимальный диаметр труб – он будет зависеть от нагрузки на систему, длины до очистных сооружений и сложности прокладки (рекомендуется использовать изделия диаметром не менее 160 мм);
  • определиться с мощностью насоса – выбор следует делать на основе предполагаемой системы канализации (обычные сточные воды или с примесью твердых частиц);
  • необходимо рассчитать ливневку – универсального способа не существует, поскольку ливневая канализация будет зависеть от площади участка, его рельефа и особенностей грунта;
  • рассчитать потери – показатель зависит от того, в каком режиме, порядке и интенсивности будет использоваться подача жидкости.

Правильный расчет наружной канализационной системы зависит от определения всех перечисленных факторов в совокупности и от детального изучения участка.

Источник https://kanaliza.ru/truby/kak-vybrat-diametr-kanalizacionnoj-truby

Источник https://roma100471.ru/kanalizaciya/diametr-trubyi.html

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *