Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Прогресс не стоит на месте. Раньше самостоятельная смена унитаза приравнивалась к подвигу – раскопки в санузле, восстановление стяжки и плитки, побор унитаза, точно совпадающего с отводом чугунной канализации. Иначе – замена чугунных труб, что вполне соответствует пожару. Сегодня, благодаря наличию пластиковых фитингов и труб, ремонт сантехники своими руками стал вполне доступен домашнему мастеру.

Гофра для унитаза, или гибкая фановая труба – тема этой статьи. В ней мы расскажем об установке. В ней мы расскажем об установке гофры, ее разновидностях и других полезных мелочах. Надеемся, что, статья пригодится Вам, наш читатель, при выборе материалов и подключении унитаза своими руками.

Что это такое?

Гофрированный слив для унитаза — это переходный элемент для подсоединения унитаза к системе канализации, он представляет собой широкую трубу с гофрированными стенками, изготовленную из термопластика.

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Фановая труба имеет на одном конце патрубок с воронкообразным расширением с уплотнениями внутри — этой стороной труба надевается на унитаз. С другой стороны трубы – патрубок с прикрепленной резиновой уплотнительной муфтой для облегчения подсоединения к стояку канализации.

Благодаря гофрированию такой переходник легко растягивается до нужной длины и облегчает его установку.

Когда имеет смысл ставить именно гофру?

Не всегда необходимо использовать именно гофру. Нередко схема подключения не меняется, и можно обойтись обычными пластиковыми комплектующими канализации. Но существуют ситуации, когда необходимо подсоединить унитаз к канализации именно гофрой:

  • если после ремонта уровень пола туалета изменился, и раструб канализации не совпадает по уровню с выпуском унитаза;
  • если выпуск современной модели не совпадает с выпуском демонтированного, а системы сливной канализации в доме не менялись (старая канализация монтировалась в расчете на унитаз с косым выпуском, а современные модели имеют прямой выпуск);
  • диаметр выпускного отверстия санприбора и канализационной трубы не совпадает;
  • для временного подключения – если ремонт еще идет, а горшком необходимо пользоваться.
  • невысокая цена;
  • простой монтаж;
  • возможность использования в сложных случаях, когда сделать выпуск с помощью труб или отводов невозможно.
  • основным недостатком гофры является невысокая прочность. Ее может повредить кусок стекла или обломок керамической плитки, случайно попавший в сток, или упавший предмет;
  • пластик не слишком устойчив к горячему, и вылитый кипяток может деформировать пластик;
  • если гофру сильно изогнуть, в ней может возникнуть засор;
  • длинная гофра может провиснуть под весом ее содержимого, со временем может возникнуть засор; в таком случае необходимо установить подпорки;
  • гофра не слишком эстетична;
  • постоянное использование средств для прочистки канализации может привести к истончению стенок переходника и образованию протечек;
  • через растянутый пластик может просвечивать черный налет на стенках;
  • такой переходник нельзя располагать внутри стены.

Альтернативы гофры для выпусков

Фактически единственной альтернативой гофре для соединения унитаза с канализационной трубой является использование пластиковых труб и отводов для унитаза (уголков). Сейчас выпускается огромное множество разновидностей комплектующих для пластиковой канализации, и всегда можно подобрать подходящие детали. Трубы и отводы имеют раструбы. Герметизируют стыки при помощи резиновых манжет и герметика.

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Подключение с помощью пластиковых труб более эстетично и прочно, но более громоздко. Серьезный минус – для замены труб придется демонтировать унитаз.

Вертикальный выпуск

Такие модели устанавливают редко и в основном в санузлах в частных домах. Основная причина – для ремонта канализации придется вскрывать полы. Подключается с помощью прямых труб диаметром 110 мм и таких же уголков (одного на 90° или двух на 135°).

Трубы для унитаза при необходимости обрезают.

Горизонтальный выпуск

Самая часто встречающаяся модель современного санфаянса. Подключают с помощью уголков-отводов диаметром 110 мм.

Косой выпуск

Подключают с помощью уголков-отводов диаметром 110 мм.

Как выбрать?

По техническим характеристикам и конструкции можно выделить несколько видов гофры для унитаза:

  • по жесткости — жесткая и мягкая. Мягкая изготовлена из более тонкого пластика, более эластична, подходит для унитаза с любым выпуском – вертикальным, горизонтальным, косым. Ее легче установить, так как она эластичней и легче гнется. Жесткая гофра имеет более толстые стенки и более износостойка;
  • по надежности — армированная или неармированная. Армированная гофра имеет большую жесткость, большую прочность, износостойкость, и как следствие, большую долговечность. Армированная укреплена тонкой проволокой, залитой в стенки. Армированные изделия обычно импортного производства, стоят несколько дороже неармированных, но это тот случай, когда «скупой платит дважды»;
  • длинная или короткая. Длину выбирают по расстоянию от сантехники до канализации, при этом следует иметь в виду, что гофра не должна быть сильно растянута – это отрицательно влияет на срок службы и на внешний вид. На растянутом изделии чаще возникают провисание и протечки.

Для сложных случаев существуют модели с изогнутым раструбом, имеющим угол изгиба 45° и 90°.

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Для компактного размещения других сантехнических приборов в маленьких ванных комнатах существуют модели с отводом, к которому можно подключить слив ванны или раковины.

Размеры и цены

Изделия, встречающиеся на рынке, имеют стандартизированные размеры.

  1. Длина изделий: короткая гофра в сжатом состоянии имеет длину 212 мм, в растянутом – 320 мм; длинная – соответственно 285 и 500 мм. Если короткую модель придется сильно растягивать, то лучше выбрать модель подлиннее.
  2. Диаметры: раструб, надевающийся на санитарный прибор, имеет диаметр 134 мм; отверстие в уплотнении в раструбе имеет внутренний диаметр 75 мм; манжета для подсоединения к канализации имеет наружный диаметр 110 мм.

Порядок установки

Необходимость подсоединить гофру возникает в двух случаях:

  • при установке новой сантехники;
  • при замене протекающего соединителя.

Перед тем, как выбрать фитинг, необходимо измерить расстояние от выпуска до канализации, и продумать, какую модель будет удобно устанавливать.

Как демонтировать старый соединитель?

Если возникла необходимость в ремонте выпуска, сначала следует демонтировать старый соединитель. Сначала гофру сжимают и снимают с выпуска санитарного прибора, затем вытаскивают из раструба канализации. Если Ваш горшок был подсоединен с помощью пластиковых труб, то следует выпилить из трубы кусок и удалить остатки соединителя. Если унитаз был подсоединен с помощью чугунной трубы, то сохранить в целости фаянсовое изделие практически невозможно – придется ломать.

Затем счищают с санитарного прибора и трубы канализации остатки силикона, цемента, известкового налета – они влияют на герметичность будущего соединения.

Как укоротить гофру?

Затея рискованная, но не безнадежная. Тонким ножичком с узким лезвием нужно аккуратно отсоединить гофру от патрубка со стороны канализации, укоротить саму трубу, аккуратно вклеить герметиком назад в патрубок. Дать высохнуть минимум в течение трех часов. Вставить патрубок назад в канализационный стояк. Слить бачок и проверить стык на протечку. Если подтекает – промазать герметиком.

Эти действия помогут дожить до субботы, но оставлять такую самоделку насовсем не следует – деньги за ремонт соседям придется отдавать свои и навсегда.

Как устанавливать гофру?

Перед началом работ следует осмотреть фановую трубу – нет ли трещин и подходит ли она по размеру, длине и форме (бывают с изогнутым патрубком и отводом для другой сантехники).

Сначала производится монтаж гофры на унитаз, затем установка его на место. На выпуск с наружной стороны нужно нанести немного герметика и натянуть на него край гофры с раструбом и специальной резиновой манжетой для унитаза. Натягивать раструб нужно с большим усилием – тогда уплотнитель растянется и надежно обхватит отвод. Раструб должен сидеть без перекосов и закрывать край выпуска на 5-6 см.

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Нужно дать схватиться герметику и установить сантехнику на место. Время частичного застывания сантехнического герметика составляет приблизительно 3 часа, время до появления пленки – 15 минут, время до полного высыхания – 24 часа.

Перед тем, как соединить раструб трубы канализации с резиновым уплотнением, необходимо смазать раструб герметиком (внутри) и вставить другой край трубы (с уплотнительной манжетой). Дать постоять 2-3 часа, залить в унитаз литра три воды, затем проверить, нет ли протечек. Если все хорошо – вылить литров десять и еще раз осмотреть гофру.

Можно обмотать гофру туалетной бумагой – малейшая протечка будет хорошо видна.

Если нашли протечку – это место следует промазать герметиком и дать схватиться, вытереть насухо стыки и еще раз налить воду и проверить, нет ли протечек.

Все – гофра смонтирована, унитаз подключен!

Частые ошибки

  • слишком растянутая труба. Уменьшает механическую прочность, увеличивает вероятность протечки. Провисает, выглядит неэстетично. Под провисающее место лучше поставить подпорку;
  • слишком сжатая труба. При замене гофры в будущем ее нельзя будет демонтировать, придется демонтировать унитаз;
  • слишком острые углу изгиба трубы. Приводят к засорам и преждевременному разрушению.

Герметизация отвода

Герметизация стыков – абсолютно необходимая процедура. Не следует ей пренебрегать.

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Монтаж и замена гофры для унитаза в туалете – дело вполне посильное даже для неопытного домашнего мастера-сантехника. Мы надеемся, что эта статья поможет нашему читателю освоить, как правильно установить гофру на унитаз.

Делитесь полезной информацией в соцсетях с друзьями. Подписывайтесь на нашу рассылку – и Вы всегда будете в курсе всех полезных советов по ремонту своего жилья.

Как установить гофру на унитаз: советы по выбору и монтажу

Как выбрать и самостоятельно установить гофру для унитаза?

Нередко старая сантехника не вписывается в дизайн помещения, в котором выполнен ремонт, и ее нужно заменить. Но что делать, если ее не получается установить на прежнее место? Если с раковиной проблем не возникает, то с унитазом не все так просто, правда, использование гофры помогло решить и эту проблему. Прочитав статью, вы узнаете, как установить гофру на унитаз, предварительно выбрав подходящее изделие.

Виды гофр

Виды гофр для унитаза

Виды гофр для унитаза

На самом деле существует немало разновидностей гофр для унитаза, но люди не всегда приобретают то, что им нужно, так как даже не подозревают о возможности выбора. На фото можно увидеть гофры, которые отличаются формой и способом подключения. Они отличаются и по характеристикам, о которых нужно знать.

  • Хотя гофра растягивается как гармошка, всё же важно принять во внимание, что существуют ограничения. При выборе узнайте, какова максимальная длина трубы в растянутом состоянии.
  • Гофра может быть как жесткой, так и мягкой. Жесткая труба более устойчива к износу и механическим повреждениям, но ее не всегда получится согнуть так, как хотелось бы. При выборе изделия необходимо учитывать этот фактор.
  • На жесткость гофры влияет не только толщина материала, из которого она сделана, но и армирование. Пружинистая тонкая проволока усиливает жесткость конструкции и продлевает ее срок службы. Гибкость такой трубы весьма незначительна.

Видео: виды и отличия гофр для унитаза

Нюансы использования гофрированной трубы

Применение гофротрубы во многом облегчило установку унитаза, особенно в тех случаях, когда его нужно сместить или развернуть. Но важно помнить, что это не панацея, и у такого вида подключения, кроме преимуществ, есть свои недостатки.

Плюсы

  • Для монтажа гофры не нужно иметь каких-то особых знаний и навыков. Достаточно ознакомиться с инструкцией, описанной в статье, и работу можно выполнить самостоятельно.
  • Замена гофры унитаза легко выполняется своими руками.
  • В некоторых случаях подключение этого сантехнического прибора можно выполнить только гофрированной трубой.

Минусы

  • У мягкой трубы малая прочность – ее можно случайно проткнуть острым предметом.
  • Некоторые химические вещества вступают в реакцию с материалом, из которого изготовлена труба, поэтому ее стенки могут постепенно истончаться. Пластик будет деформироваться, если вылить в унитаз кипяток. Справедливости ради стоит сказать, что и фаянсовое изделие может лопнуть при контакте с кипящей водой.
  • Срок службы гофрированной трубы для унитаза небольшой, поэтому несвоевременная замена может привести к протечкам, но учитывая, сколько стоит гофра и простоту ее замены, этот недостаток можно считать несущественным.
  • Если гофра будет видна, то внешний вид помещения может стать не очень привлекательным. Такую проблему решают путем установки короба, что приводит к дополнительным затратам.
  • Сильно растянутая гофра будет провисать, что приведет к ускоренному засорению трубопровода в этом месте. В таком случае придется придумать, как ее подпереть.
  • Недостаток любой гофротрубы (используемой для отвода канализации) заключается в том, что ребристая поверхность плохо пропускает мусор. Поэтому, в сравнении с обыкновенной гладкостенной пластиковой трубой, эта труба будет чаще засоряться.
  • Есть большая вероятность приобрести подделку низкого качества.

Изучив представленную информацию, а также взвесив все за и против, можно приступать к монтажу.

Установка гофры: поэтапная инструкция

Теперь рассмотрим, как поставить гофру на унитаз, в зависимости от его конфигурации и места расположения.

Гофротруба установлена в нерастянутом состоянии

Гофротруба установлена в нерастянутом состоянии

На первый взгляд может показаться, что здесь гофра вовсе не нужна, но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что унитаз немного развернут, поэтому простой трубой подключение выполнить не получилось.

Выход канализации с пола

Выход канализации с пола

Соединение можно было бы сделать более плавным, используя угловую гофру. Часто от этого варианта отказываются из-за того, что такие гофры изготавливают из более дорогого полипропилена или полиэтилена.

Подключение угловой гофры

Подключение угловой гофры

В этом случае канализационная труба выведена из пола, но из-за смещения унитаза пришлось воспользоваться гофротрубой.

Низко расположена канализационная труба

Низко расположена канализационная труба

Если не получается выполнить соединение пластиковыми канализационными отводами потому, что нет изделия с подходящим углом, то ничего другого не остается, как воспользоваться гофрой.

Для такого соединения использована мягкая и длинная гофра

Для такого соединения использована мягкая и длинная гофра

Используя очень длинную мягкую гофру (или 2 срощенных), можно кардинально поменять расположение этого сантехнического прибора.

Унитаз смещен в сторону

Унитаз смещен в сторону

С помощью гофры можно выполнить подключение сантехнического прибора, сдвинутого в сторону.

Комбинированное подключение

Комбинированное подключение

Или же такое соединение можно сделать смешанным, используя различные трубы.

Соединение унитаза с канализацией выполняется не только гофрой. В некоторых случаях, особенно когда прибор расположен рядом с канализационной трубой, лучше воспользоваться эксцентриком.

Альтернатива — специальная манжета эксцентрик

Альтернатива — специальная манжета эксцентрик

Подключение унитаза манжетой эксцентриком

Подключение унитаза манжетой эксцентриком

Выбрав подходящую гофру, нужно ее правильно установить. Рассмотрим порядок действий.

  • Выберите подходящее место и поставьте там унитаз.
  • Теперь нужно определиться с типом подключения к канализации.
  • Если есть возможность, то лучше воспользоваться трубой ПВХ. Иногда для этого достаточно чуть-чуть сдвинуть унитаз в сторону. Если получилось, то соберите все колена, вытянув из них уплотнители, выполните «подключение» прибора и обрисуйте место его расположения.

Набор для крепления унитаза

Набор для крепления унитаза

  • Закрепите унитаз на полу с помощью крепления, специально предназначенного для этих целей. Чтобы от воды не сгнил металлический крепеж, унитаз нужно установить на постель из цементно-песчаного раствора или после монтажа замазать щели герметиком.
  • При использовании гофры определитесь с ее типом и длиной – после установки она не должна быть растянута до предела. Также лучше не допускать сильных изгибов.

Подготовка раструба

Подготовка раструба

  • При подключении прибора гофрой к чугунной канализационной трубе раструб последней должен быть хорошо очищен.
  • Для того чтобы соединение было выполнено герметично, места соединения смазываются герметиком.

Установка унитаза

Установка унитаза

  • Вначале гофра вставляется в раструб канализационной трубы, а затем натягивается на горловину выпуска унитаза (порядок действий может быть и другим). Чтобы во время растягивания гофры она не выскочила из раструба, ее нужно придерживать.
  • Проверьте, чтобы гофра не провисала, и если нужно, то подоприте или подвяжите ее.
  • Если возникнет вопрос, как поменять гофру после того, как она придет в негодность, то с этим проблем не возникнет – ее достаточно снять, удалить остатки герметика и таким же образом надеть новую.

Подождав некоторое время, можно проверить герметичность соединения, спустив с бачка воду. Если все в порядке, то с этого момента унитазом можно пользоваться.

Источник https://vseotrube.ru/kanalizatsiya/gofra-dlya-unitaza

Источник https://kakpravilnosdelat.ru/kak-ustanovit-gofru-na-unitaz/

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *