Накопительный септик

Накопительный септик

Накопительный септик

Накопительный септик это герметичная емкость, которая размещается под землей и предназначена для сбора и фильтрации сточных вод. Главная особенность накопительного септика — сточные воды и нечистоты не контактируют с почвой, не загрязняют грунтовые воды.

Когда емкость заполнена ассенизаторская машина выполняет откачку стоков. Частота вызова ассенизаторов зависит от объема септика. Если он установлен на даче, куда владельцы приезжают только по выходным, то машину потребуется вызывать не чаще 1 раза в год.

Плюсы и минусы накопителей

В доме, который используется только для летнего отдыха, для прокладки капитальной канализационной системы требуется немало времени и средств. Установка накопительного септика позволит одновременно решить множество проблем, которые связаны с обустройством автономной канализации.

  • Экологичность. Герметичный корпус не позволяет сточным водам проникнуть в почву.
  • Практичность. Установить емкость можно в любом уголке участка, главное чтобы к ней был удобный подъезд для ассенизаторской машины.
  • Экономичность. Не нужно обустраивать участок для фильтрации стоков. Для эффективной работы системы достаточно установить септик.
  • Простой монтаж. Компактные мини-септики имеют небольшой вес. Их удобно транспортировать, а при заглублении в котлован можно обойтись без помощи спецтехники.
  • Высокая стоимость оборудования. Качественные накопительные емкости стоят достаточно дорого.
  • Дополнительные расходы. Для откачки стоков придется регулярно вызывать спецтехнику.

Какой накопительный септик лучше выбрать для дачи?

Накопительные емкости делятся на виды: по форме, объему и материалу. Объем накопительного септика, предназначенного для дачи или частного дома может составлять от 1 000 до 100 000 литров.

По форме емкости делятся на три типа:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • скругленные.

Наиболее распространенные материалы для изготовления септиков:

  • Железобетонные кольца. Колодец собирается из отдельных бетонных колец, характеризуется высокой прочностью и надежностью.
  • Монолитный бетонный резервуар. Чтобы залить бетон формируют металлический каркас, делают опалубку.
  • Колодцы из кирпича и пеноблока. Так как кладка имеет швы внутренние стены емкостей оштукатуривают, покрывают гидроизоляцией.
  • Металлические резервуары. Такой септик будет надежным и прочным. Однако сталь подвержена коррозии. Чтобы увеличить срок службы септика и исключить риск протечек потребуется дополнительная гидроизоляция. . Имеют небольшую массу, стоят сравнительно недорого. Полимеры плохо переносят воздействие отрицательных температур, при сильных морозах пластик трескается.
  • Стеклопластиковые септики. Этот композиционный материал не ржавеет, не гниет, не боится ни жары ни холода. Емкости из стеклопластика обладают высокой прочностью и прослужат не меньше 50 лет.

Главные критерии при выборе септика накопительного типа это устойчивость к коррозии, механическая прочность, герметичность. Емкость не должна пропускать неочищенные стоки в окружающую почву.

Накопительный септик

Как рассчитать объем септика?

Чтобы рассчитать оптимальную вместительность принимающей емкости нужно ориентироваться на нормы потребления воды за сутки на одного жильца. Если в доме установлен стандартный набор сантехники один человек за сутки в среднем тратит около 200 литров. По нормативам СанПиНа септики накопительного типа должны вмещать три суточные нормы каждого из жильцов.

Путем несложных расчетов можно определить минимальный объем резервуара для семьи из пяти человек:

5 х 200 х 3 = 3, 0 м 3

Если в доме часто бывают гости, то при расчетах нужно к полученному числу добавить 30%.

Не стоит покупать слишком большую емкость в надежде сэкономить на вызове ассенизаторов. Резервуары бо́льшей вместительности имеют и бо́льшую глубину. Чтобы не возникало проблем при откачке стоков ассенизаторской техникой глубина вертикального накопительного септика для дома или для дачи непостоянного проживания не должна превышать 3 метров.

Высокий уровень грунтовых вод

Если по результатам геологических исследований выявлены высокие грунтовые воды, это не помешает в установке накопительного септика, так как такие резервуары полностью герметичны. Однако несмотря на надежность и прочность таких накопителей их нельзя заглублять в землю рядом с колодцами, скважинами, искусственными или естественными водоемами.

Преимущества заводских септиков перед самодельными

Резервуары, изготовленные своими руками, обойдутся дешевле заводских моделей. Но стоит учитывать, что на строительство бетонного или кирпичного колодца уйдет немало времени.

Выбрав заводской пластиковый или стеклопластиковый накопительный септик можно быть уверенным, что изделие соответствует строительным и санитарным нормам.

Популярные модели накопительных септиков

Накопительные септики «Термит», «Барс», «Танк» используют для фильтрации сточных вод. Они имеют довольно простую конструкцию. Такое устройство представляет собой емкость, которая разделена на отсеки. Стоки, проходя через несколько камер, очищаются на 85%. Накопитель состоит из:

  • Накопительного бака. Внутри него происходит первичная обработка.
  • Бактериального фильтра. Он отвечает за более тонкую фильтрацию.
  • Переливного патрубка. С его помощью камеры соединяются между собой.

Принцип работы таких септиков:

  • Сточные воды попадают в первый резервуар, где твердые частицы выпадают в осадок.
  • По переливному патрубку жидкость поступает в бактериальный фильтр.
  • При помощи анаэробных бактерий происходит очистка сточных вод.
  • Пройдя через фильтр вода подается в оросительную камеру.

Таким образом вода, пройдя через все отсеки, очищается на 60-70%. Грунтовая дофильтрация позволяет довести уровень очистки стоков до 95% и сделать их безопасными для окружающей среды.

Источник https://topas-site.ru/blog/nakopitelnyj-septik/

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *