Мягкая кровля из гибкой черепицы

Содержание

Мягкая кровля из гибкой черепицы

Мягкая кровля из гибкой черепицы

Материалов для обшивки крыши малоэтажного дома существует немало. Но мягкая кровля из гибкой черепицы и иных битумно-полимерных покрытий выделяется среди них дешевизной, малым весом и предельной простотой монтажа. Каждый из видов данных кровельных материалов имеет свои плюсы и сферу применения. Присущая им гибкость позволяет реализовывать самые фантастические по форме проекты.

Содержание

Что такое мягкая кровля: описание и состав

Под «мягкой кровлей» подразумевается большой ассортимент кровельных материалов различного состава и с разной технологией монтажа на крыше. Есть рулонные виды (рубероид, мембраны), наливные мастики и штучные или листовые варианты (гибкая черепица, ондулин). Всех их объединяет битумная или полимерная основа и пластичность материала. Для укладки такого варианта не требуется привлекать тяжелую технику, со всеми работами справится в одиночку даже начинающий кровельщик.

Мягкая черепица

Небольшой вес обшивки позволяет обойтись простой стропильной системой и сильно упрощает выполнение монтажа на крышах. Классический вид декоративной этого материала – это рубероид из пропитанного битумом картона. А самой современной ее разновидностью по праву можно считать гибкую черепицу на основе стекловолокна. Внешне она имитирует свой керамический аналог, но гораздо легче его.

Состав гибкой черепицы

Состав гибкой черепицы

Виды мягкой кровли

Изначально это называли покрытие из рубероида. Изготавливался этот материал из обычного картона, который для повышения эксплуатационных характеристик подвергался битумной пропитке. В результате получался дешевая и достаточно легкая обшивка. Но под воздействие морозов битум трескался, и до картонной основы добиралась дождевая вода, что приводило к ее неизбежному разбуханию.

Поэтому для повышения прочности и долговечности в пропитку стали добавлять полимерные компоненты и различные посыпки сверху на битум. А при производстве отдельных вариантов мягкой черепицы для крыши начали использовать и более надежную стекловолоконную основу.

Самая сложная в самостоятельной реализации – наливная. Для нее нужно изготавливать прочный сплошной настил, а после растапливать битумную мастику и заливать все ею. Это больше вариант для плоских крыш на многоэтажных зданиях. Для частных домов кровельщики предпочитаю выбирать более простую в технологии крепления мягкую черепицу.

Рулонная кровля

Рулон мягкой кровли

Сегодняшний рубероид для кровель – это многослойный материал разной плотности и с различными защитными посыпками. Нередко к картону для прочности добавляют стекловолокно или полиэфирный холст. Этот материал чаще всего укладывают на хозяйственных постройках и в качестве гидроизоляционной подложки под шифер. Рубероид относится к бюджетному сегменту покрытий с ценой 20–40 рублей / м2 в зависимости от плотности и прослужит всего 5–10 лет.

Мембранная кровля

Пример мембранной кровли

Пример мембранной кровли

Мембранная – это следующий этап развития подобных покрытий. При ее производстве применяются армирующие сетки и полимерные компоненты из ПВХ, ЭПДМ(ЭтиленПропиленДиенМономеров) и ТПО (термопластичных полиолефинов). Получающиеся кровельные материалы более стойки к воздействиям отрицательных температур, деформациям и огню. Исправно служат они до 25–50 лет, но и стоят уже от 300 рублей за квадрат и выше.

Гибкая черепица

Штучный вариант – по внутреннему составу все тот же стеклохолостовый рубероид. Но для упрощения монтажа последний нарезают на отдельные куски в виде прямоугольников, шестигранников и полукругов, а также наносят на его нижнюю поверхность клеевую подложку. Срок ее службы при правильной укладке – 30–50 лет.

Вариант гибкой черепицы

Один из вариантов кровли

Сама по себе гибкая черепица стоит недорого – от 330 рублей / м2. Качественный профнастил для крыши обходится дороже. Однако для листов металлочерепицы не надо делать настила из фанеры, для них достаточно будет обрешетки. А вот для битумной черепицы обязательно придется настилать ровное дощатое или фанерное основание.

Преимущества и недостатки гибкой черепицы

У каждого кровельного материала есть свои минусы и плюсы. Главное достоинство черепицы из битума – крыша ею может быть покрыта абсолютно любой формы и геометрии. Даже самые необычные архитектурные изыски у кровельщиков, применяющих эту обшивку, не вызывают проблем.

Мягкая черепица будет радовать вас в любую погоду

такой вариант покрытия радовать вас в любую погоду

Несмотря на добавление в состав этого материала огнестойких компонентов, черепицу сложно отнести к пожаробезопасным материалам. Предотвратить на все сто возгорание битума попросту невозможно.

Монтаж мягкой черепицы

Укладывать битумную мягкую черепицу можно на крыши практически любого вида. Но если кровля имеет скаты с углом наклона менее 11–12 градусов, то лучше всего поискать иной вариант. Дождевая вода и снег просто не будут успевать скатываться с достаточно шершавой черепицы из битума. Ведь ее верхний слой состоит из каменной крошки. Та же крыша из металлочерепицы оказывается в этом случае более практичной.

Схема кровельного пирога для мягкой черепицы

Схема кровельного пирога

Как рулонную, так и штучную настилают по единому принципу:

Устраивается обрешетка со сплошным настилом из влагостойкой ОСП-3, фанеры ФСФ либо обрезной доски.

Настилается подкладочный ковер из гидроизоляционной и пароизоляционной пленок.

Карнизные свесы и фронтоны обшиваются металлическими защитными планками.

Формируются проходы для дымоходов, вентиляционных труб и коммуникационных стояков.

Снизу вверх укладывается сама мягкая черепица.

Схема монтажа гибкой черепицы

Схема монтажа гибкой черепицы

Если под кровлю нужен утеплитель, то он монтируется под обрешеткой с формированием вентиляционных просветов. При устройстве основания кровельного пирога древесные плиты и доски прибивать надо так, чтобы между ними оставались деформационные зазоры шириной в 2–3 мм.

Особое внимание при укладке гибкой черепицы следует уделять конкам, ендовам и проходам. Здесь возможны различные варианты монтажа, но проще всего воспользоваться пластиковыми либо металлическими элементами.

Почему хороша мягкая кровля для крыши

После завершения монтажа крышей останется доволен даже самый привередливый хозяин коттеджа. В магазинах такое покрытие можно подобрать разного цвета. Решение найдется под любую архитектуру и дизайн экстерьера. В сравнении с иными кровельными материалами битумная композитная черепица выигрывает по легкости обшивки, простоте монтажных работ и универсальности. Но она сильно проигрывает в плане огнестойкости.

Мягкая черепица для крыши прослужит долго

Такое покрытие прослужит долго

Приобрести этот вид кровли возможно как завезенный из Европы или Америки, так и выпущенный непосредственно в России. Из европейских производителей стоит упомянуть «Icopal», «FINNMASTER» и «Katepal» из Финляндии, «TEGOLA» из Италии и «DOCKE» из Германии, а из американских – «CertainTeed». В РФ неплохую продукцию выпускают Казанский «RoofShield», Саратовский «RUFLEX» и корпорация «ТехноНиколь» (бренд «Shinglas»).

Фото крыш с мягким покрытиям

Аккуратная крыша с тёмной черепицей

С тёмной черепицей

Остатки кровли можно израсходовать на хоз постройки

Остатки можно израсходовать на хоз постройки

Мягкая кровля отлично подходит под деревянные постройки

Битумная кровля отлично подходит под деревянные постройки

Также она идеально подходит для покрытия сложных крыш

Также она идеально подходит для покрытия сложных форм

Например, необычные крыши хозяйственных построек

Например, необычные крыши хозяйственных построек

Ещё одно замечательное качество гибкой черепицы - это возможность использовать для необычных мансардных окон

Ещё одно замечательное качество гибкой черепицы — это возможность использовать для необычных мансардных окон

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Дмитрий Дубовицкий

Современные технологии строительства предлагают всё новые виды кровельных покрытий. Один из самых популярных материалов на сегодняшний день – мягкая кровля. Виды и цены этого продукта позволяют подобрать материал на любой бюджет. Покупатели отдают предпочтение именно этому виду покрытия за великолепный вид и практичность в эксплуатации. Этот материал Housechief.ru посвящен всем специфическим особенностям подобных покрытий. Мы рассмотрим разновидности мягкой кровли, все её достоинства и недостатки, а также ознакомимся с ценами на популярную продукцию .

Мягкая кровля – привлекательный материал, простой в монтаже и надежный в эксплуатации

Читайте в статье

Что представляет собой мягкий кровельный материал и как его производят

Мягкую кровлю трудно назвать новшеством в строительстве. На самом деле всё новое – хорошо проверенное старое. Её прародитель – тот самый рубероид. До сих пор его можно встретить на старых домах по всей стране. Лежит он на крышах не один десяток лет под палящим солнцем и в трескучие морозы – и всё ему нипочем. Именно долговечность этого материала обратила на себя внимание производителей современных кровельных покрытий. Немного модифицировав и придав рубероиду товарный привлекательный вид, они начали новую эпоху в технологии кровельного дела.

Что изменилось: материал получил прочную основу – стеклохолст. Кроме того, в состав битумного покрытия вошли различные добавки, которые сделали его ещё более устойчивым к агрессивному воздействию внешней среды.

Для облегчения монтажа материал снабдили клейким слоем с одной стороны и стали выпускать его в разных цветах и формах

Как выглядит мягкая кровля на реальных фотографиях крыш

Архитектурные дизайнеры сразу полюбили новый материал за привлекательный внешний вид. С его помощью легко создавать сложные по геометрии кровли – нет никаких проблем со стыковкой мягкого полотна. Возможность реализовать самые смелые, даже фантастические проекты – вот что в первую очередь привлекает в мягкой кровле. Посмотрите, как необычно это может выглядеть. Мы подобрали несколько интересных фото мягкой черепицы:

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Виды мягкой кровли и средняя цена за 1 м²

Прародитель мягкой кровли, рубероид, по большей части использовался как гидроизоляция. Теперь же современные гибкие рулонные материалы – полноценное покрытие с улучшенным полимерно-битумным покрытием. Кроме рулонного материала в продаже вы найдёте разного рода мастики, которые тоже могут выступать в качестве финишного покрытия кровли, а также полимерные мембраны и битумную черепицу. Все эти изделия обеспечиваются фасонным дополнением. Мастику и рулонное покрытие чаще всего используют на плоских кровлях и крышах с низким скатом. Битумная черепица может оформлять крутые скаты и сложные конструкции.

Виды и цены на мягкую битумную черепицу

Мягкая битумная черепица – многослойное изделие. Наружный слой – минеральная посыпка. В качестве посыпки используют базальтовую или сланцевую крошку. Её фиксируют на слое СБС-битума. В характеристиках некоторых изделий вы можете обнаружить, что используется натуральный окисленный битум. Такой вариант стоит меньше, но не отличается хорошей прочностью. Даже не заглядывая в характеристики легко отличить качественный материал: он тянется, а не рвется при растяжении.

Основа черепицы – стеклохолст. Он надежно армирует изделие

Основа черепицы – стеклохолст. Он надежно армирует изделие

Для фиксации черепицы на основе кровли, нижний слой состоит из самоклеящегося битума, защищённого до монтажа тонкой пленкой.

Разделение мягкой черепицы на виды происходит по нескольким признакам. Первый – это форма лепестков. В принципе, какой формы лепесток на практике не важно, все зависит от ваших эстетических предпочтений. Так что стоимость овала или прямоугольника будет одинаковой. На фото ниже представлены некоторые образцы мягкой кровли:

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

На стоимость изделий влияет его цветовое оформление. Дешевле всего монохромная черепица – по ценам сентября 2018 года цена за квадратный метр – примерно 235 рублей.

Такую черепицу на наш рынок поставляют финны и американцы

Такую черепицу на наш рынок поставляют финны и американцы

Чуть дороже вам обойдется многоцветная черепица. Плавные цветовые переходы очень привлекательно смотрятся в оформлении кровли. Взгляните на фото дома с мягкой кровлей в многоцветном исполнении:

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Всё по-честному: что такое мягкая кровля, виды и цены на мембранные материалы

Стоимость многоцветного варианта – от 340 рублей.

И, наконец, ультрасовременный вариант – черепица с 3D эффектом. Такое оформление используется для формы «дранка». Цена квадратного метра – от 430 рублей.

В разнообразии видов и цен на рулонный материал высокую оценку заслужила мягкая кровля компании Технониколь Шинглас.

Мягкая черепица Шинглас – цена от 230 рублей за квадратный метр

Мягкая черепица Шинглас – цена от 230 рублей за квадратный метр

Виды покрытий и цены мягкой рулонной кровли

Мягкий кровельный материал для крыши в рулонах обойдётся вам дешевле, чем битумная черепица. Его средняя цена – от 180 рублей за десятиметровый рулон. Доступная стоимость делает этот вид покрытия очень популярным в бюджетном строительстве.

Разделение на виды рулонного материала производится по типу основы:

    Кровельный картон – на его основе делают толь, рубероид, Пергамин и Рубемаст. Продолжительность эксплуатации такой кровли – до 8 лет. Это покрытие трескается и крошится под воздействием перепада температур. Чаще всего мягкая кровля используется для покрытия гаражей и других хозяйственных объектов. Виды на основе картона и невысокие цены на изделие позволяют использовать его для временных навесов.

Рулонные материалы позволяют значительно сократить расходы

Рулонные материалы позволяют значительно сократить расходы

Мягкая кровля: виды и цены на мембранные материалы

Мембраны изготавливают из полимеров, олефинов, каучука или поливинилхлорида. Производители постоянно совершенствуют составы, добиваясь повышенной прочности и долговечности изделий.

Кровельные мембраны бывают трёх основных видов:

    ЭПДМ – полимерный материал на основе каучука и армирующей полиэстеровой сетки. Это покрытие не пропускает влагу, может использоваться с любым другим кровельным материалом, в том числе жидким битумом и мастикой. Единственный недостаток такого покрытия – монтаж стыков при помощи клея, а не сварки. Этот способ, по мнению специалистов кровельщиков, менее надежен. Средняя цена ЭПДМ мембраны – 490 рублей за квадратный метр.

Эластичная и прочная, ЭПДМ мембрана не боится перепадов температуры и прямых солнечных лучей

Эластичная и прочная, ЭПДМ мембрана не боится перепадов температуры и прямых солнечных лучей

Стыки ТПО обладают повышенной герметичностью

Стыки ТПО обладают повышенной герметичностью

ПВХ огнеупорен, не пропускает влагу и устойчив к прямым солнечным лучам

ПВХ огнеупорен, не пропускает влагу и устойчив к прямым солнечным лучам

Виды и цены мягкой кровли марки «Технониколь»

Изделия марки «Технониколь» – отличный образец качества и доступности. Именно эти кровельные материалы пользуются неизменной популярностью у частных и коммерческих застройщиков. Компания предлагает мягкую кровлю в четырех ценовых категориях:

Эконом – цена от 235 рублей за м²

Стандарт – цена от 500 рублей за м²

Бизнес – цена от 900 рублей за м²

С удовольствием о достоинствах и честно о недостатках материалов для мягкой кровли

Нет такого строительного материала, у которого не было бы недостатков. Просто нужно знать все нюансы и грамотным монтажом избегать возможного негатива. Но сначала о преимуществах мягкой кровли:

  • стоимость покрытия – дороже металла, но дешевле керамики, то есть ценовая категория в линейке кровельных изделий – средняя;
  • простой и экономичный монтаж, минимальное количество отходов;
  • финишное покрытие является бесшумным;
  • не боится ураганного ветра и отличается высокой герметичностью;
  • не требует особых условий при транспортировке;
  • может использоваться для крыш со сложной геометрией;
  • имеет привлекательный внешний вид, широкую цветовую гамму.

 Мягкая кровля устойчива к перепадам температур и воздействию ультрафиолета

Мягкая кровля устойчива к перепадам температур и воздействию ультрафиолета

А теперь – о недостатках. Если вы допустили брак в монтаже такой кровли, влага проникнет под битумный слой и пропитает основание. Листы ОСБ начнут гнить и придется заняться технологией крыши. При том же браке в монтаже замерзшая зимой влага оторвет битумную черепицу от основы. Вывод напрашивается сам собой: важно качественно выполнить монтаж мягкой кровли, не допуская брака в герметичности.

Чтобы такая крыша прослужила максимально долго, её нужно своевременно чистить от листвы и мха, следить за тем, чтобы ветки деревьев не рвали покрытие

Чтобы такая крыша прослужила максимально долго, её нужно своевременно чистить от листвы и мха, следить за тем, чтобы ветки деревьев не рвали покрытие

Особенности покрытия крыши мягкой кровлей и полезное видео по монтажу

Мы поговорили о видах и ценах на мягкую кровлю, пришло время обсудить и монтаж. Установка мягкой кровли – работа несложная, посильная даже для начинающего мастера. Есть всего несколько нюансов, о которых нужно знать. Для мягкой черепицы важно, чтобы наклон крыши был не меньше 11 градусов. Если вам необходимо покрыть плоскую крышу с меньшим наклоном – используйте рулонный или заливной материал. В качестве жесткого основания используют фанеру или ОСБ плиты. Последний вариант предпочтительнее, так как ОСБ не коробится и отличается устойчивостью к влаге.

Мягкую кровлю следует монтировать только в сухую погоду

Мягкую кровлю следует монтировать только в сухую погоду

Если наклон крыши минимальный – на всю площадь следует уложить подкладочный ковер. Укладка черепицы осуществляется снизу верх, все места стыков лучше дополнительно проклеить мастикой. После того, как укладка закончится, солнечное тепло завершит монтаж. Под его воздействием битум размягчится и все элементы прочно приклеятся друг к другу.

Источник https://sdelat-dom.ru/stroitelstvo/krysha/myagkaya-krovlya/

Источник https://housechief.ru/myagkaya-krovlya-vidy-i-ceny.html

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *